Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Костенко владеет информацией о цене на газ для Украины

Костенко владеет информацией о цене на газ для Украины
Фото: фото с сайта utro.ua

"По информации, которой я владею, "Газпром" планирует объявить Украине цену в $383 за тысячу кубометров", - заявил лидер Украинской Народной Партии, народный депутат Украины, представитель парламентского Комитета по вопросам ТЭК Юрий Костенко в эфире радио "Киев". По утверждению Костенко, "дешевого газа не будет, цена на газ для Украины будет политической", пишет Лига.

"Россия сейчас анализирует события в Украине в контексте шансов политических сил внеочередных выборов, исходя из этого, она и будет объявлять цену", - сказал лидер УНП.

Комментируя итоги визита Премьер-министра Украины в Москву, Костенко сказал, что "результат будет тогда, когда Россия объявит новую цену на газ для Украины на следующий год".

"Я не верю, что будет трехгодичный период адаптации к новой европейской цене", - добавил Костенко.

Однако трагедии в мировой цене на российский газ Костенко не видит.

"Постсоветские страны также переживали энергетические кризисы. В частности, Эстония имела двухгодовую энергетическую блокаду со стороны России. Однако, благодаря этим кризисам, сегодня экономика прибалтийских стран сравнялась по энергоэффективности с экономикой европейских стран. В Украине энергоемкость ВВП одна из высочайших в мире. Поэтому сколько не было бы в Украине дешевого газа, уровень жизни в Украине высшим не станет. Дешевый газ не будет стимулировать развитие национальных энергетических ресурсов, - а у нас есть колоссальные запасы угля, урана, газа, нефти. Только пока что правительство держит очень низкую цену для производителя, который добывает этот газ", - отметил Костенко.

"Важно, чтобы в традиционной погоне за призраком "дешевого газа" правительство не уклонялось от переговоров об установлении рыночной стоимости за аренду Россией военных баз в Крыму и других важных для Украины экономических позиций в украино-российских отношениях, которые продолжительное время замалчивались", - подчеркнул лидер УНП.