Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сколько наличных можно ввезти в ЕС и в Украину

Сколько наличных можно ввезти в ЕС и в Украину
Фото: Сколько наличных можно ввезти в ЕС и в Украину. Фото: Thinkstock

Многие уже давно путешествуют по миру с пластиковыми картами, но все же есть немало людей, предпочитающих старый добрый нал. Пригодится он и для подтверждения платежеспособности на границе после того, как Европа откроет для нас свои шенгенские объятия. Словом, вопрос, о том, сколько можно взять с собой наличных, остается актуальным.

Портал "Европейская правда" со ссылкой на интервью с представителем коллегии адвокатов Страсбурга Егором Бойченко, утверждает, что основные требования идентичны для всех стран ЕС: без декларирования на территорию страны можно ввозить сумму, не превышающую 10 тыс. евро. Но есть нюансы.

Нюанс 1. Учитываются не только наличные евро, но и прочий кэш в любой валюте. Довольно часто европейские таможенники не ленятся пересчитать все имеющиеся при путешественнике деньги в евро по официальному курсу. И можете не сомневаться: если в итоге окажется, что незадекларированный нал превышает 10 тыс. евро хоть на цент, у вас будут неприятности, минимальная из которых – немалый штраф.

Нюанс 2. При въезде в некоторые страны ограничение 10 тыс. евро касается не одного человека, а целой "группы товарищей". Так, например, при въезде во Францию с семьей, не декларируя можно ввезти не более 10 тыс. евро на всех, а не на каждого члена семьи. При этом для самостоятельных путешественников правило то же – 10 тыс. евро на человека.

Что касается ввоза наличных в Украину, то этот момент регулируется Постановлением НБУ №148 от 27.05.2008 "О перемещении наличных и банковских металлов через таможенную границу Украины".

- Здесь практически все то же самое, поскольку мы синхронизируем законодательство с законодательством Европейского союза, - пояснил "КП" в Украине" юрист Андрей Вигиринский. – Без декларирования можно ввезти и вывезти эквивалент 10 тыс. евро по курсу на день пересечения границы.

Кстати, никакой "складчины", подобно французской, в нашем законодательстве нет – 10 тыс. можно везти на каждого человека вне зависимости от возраста. То есть теоретически - даже на младенца.

Если же вы везете более 10 тыс. евро наличкой, их нужно письменно декларировать.