Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В РФ начали строительство морского участка Турецкого потока

В РФ начали строительство морского участка Турецкого потока
Фото: Начато строительство "Турецкого потока" с российской стороны. Фото: REUTERS

В воскресенье, 7 мая, в Черном море началось строительство газопровода Турецкий поток. Укладку  у российского побережья ведет судно Audacia компании Allseas – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Об этом сообщила  пресс-служба Газпрома.  

Сообщается, что судно будет также использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода Турецкий поток в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

Схема газопровода "Турецкий поток". Фото: gazprom.ru

 - Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта Турецкий поток – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа", – заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

 СПРАВКА КП

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту Турецкий поток 10 октября 2016 года. Это проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию. Предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря в обход Украины. Ожидается, что первая нитка будет для поставок газа на турецкий рынок, вторая – для транзита топлива в Европу. 

Новости по теме: Газпром