Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За кредиты МВФ по 3 тысячи долларов с человека

За кредиты МВФ по 3 тысячи долларов с человека
Фото: Сергей Рыбалка.

Но с тех пор нам уже "капнули" 1 млрд долларов от МВФ и 600 млн евро от ЕС. Получается, что если разделить эту сумму на всех украинцев, на каждого из нас приходится более 2,7 тыс. долларов. Возникает резонный вопрос: а как же их отдавать? 

- Так вы ничего и не должны, - успокаивает меня директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Должны государство, бизнес, банки, а вовсе не каждый гражданин страны.

По словам экономиста, показатель долга на душу населения не является определяющим, хотя и используется довольно часто. 

Дело в том, что внешний долг выплачивается из ресурсов, которые государство может собрать или переодолжить, и потому на населении отражается косвенно. То есть теоретически деньги могли бы пойти на социальные выплаты, рост зарплат или, например, на экологию, но напрямую каждый из нас, конечно, никаких денег платить не будет.

Эксперты говорят, что правильнее и логичнее соотносить долг с золотовалютными резервами, ВВП или с объемами экспорта. Например, только на проценты по кредитам Украина отдает 5% своего ВВП. Это означает, что для того, чтобы мы все жили хотя бы не хуже, чем годом ранее, украинская экономика должна расти не менее чем на 5% в год.

МНЕНИЕ

Нам пора готовиться к переговорам о списании долгов

Украинскому правительству нужно готовить новые переговоры о реструктуризации внешних долгов перед МВФ и другими кредиторами вплоть до списания части долгов. Такое мнение высказал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. 

- Если наша экономика будет расти быстрее 3%, то с 2021-го по 2040 год нам придется отдать от 5 до 20 млрд долларов в зависимости от темпов развития, - напомнил Сергей Рыбалка. - То есть чем стремительнее будет расти наше производство, тем больше средств мы ежегодно будем отдавать. Украина обязалась отдавать все, что мы могли бы вложить в развитие, - соглашение фактически убивает шансы нашей страны вырваться из бедности!

Именно поэтому, говорит глава Комитета, необходимо переориентировать использование займов с проедания на инвестиции в производство. И начинать переговоры о новой реструктуризации нужно прямо сейчас - позже будет гораздо сложнее.

Новости по теме: МВФ кредит Сергей Рыбалка