Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Павел Фукс за период нашего управления “Совкомбанк” поднялся в рейтинге с 98-й на 19-ю позицию

Об этом выходец из Харькова, бизнесмен, который в марте стал членом наблюдательного совета вновь созданного фонда "Бабий Яр", рассказал информационному агентству "Українські новини". В вышедшем на днях интервью Павел Фукс сообщил о том, как стал мажоритарным акционером "Совкомбанка" и почему впоследствии продал свою долю.
 

Миллиардер Фукс: за период нашего управления мы подняли "Совкомбанк" с 98-1 на 19-ю позицию рейтинга

На момент покупки "Совкомбанк" находился на 98-м месте в рейтинге банков. По мнению Фукса “ему не хватало стратегического планирования для того, чтобы подняться на национальный уровень”, - говорит бизнесмен.

“Пришлось серьезно поработать. Но в итоге и банк поднялся на 19-е место национальном рэнкинге российских банков RAEX и входил в топ-5 по прибыли на капитал. Я отбросил все минусы малоизвестного банка и сконцентрировался на развитии его сильных сторон. У банка было небольшое количество корпоративных клиентов, но основным направлением, которое мы развивали было потребительское кредитование. Кредит в "одни руки" не превышал сумму в $500. Второе направление – это работа на рынке ценных бумаг, речь идет о торговле облигациями госкомпаний по сделкам РЕПО”, - сообщил Павел Фукс.

Отвечая на вопрос издания, видит ли он себя в дальнейшем в банковском секторе, Павел Фукс ответил: "У меня есть успешный опыт, мне нравится эта работа, и поэтому я заинтересован в банковском деле. Что касается конкретных направлений с точки зрения банковского бизнеса, меня мало интересует корпоративный банкинг, сегодня я вижу большую потребность развивать в Украине кредитование малого и среднего бизнеса, систему кредитных карт, собственно, имею успешный опыт работы в этом направлении на примере “Совкомбанка”".

Напомним, Фукс владел акциями российского "Совкомбанка" с 2010 года, тогда ему принадлежал пакет 44 % акций. К марту 2016-го он окончательно продал свою долю в банке. По словам бизнесмена инвестиции окупились почти в два раза.

Новости по теме: Банки