Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли Гройсман отменить абонплату за газ

Сможет ли Гройсман отменить абонплату за газ
Фото: Владимир Гройсман. Фото: ФБ Гройсмана

На выходных премьер вовсю демонстрировал заботу о народе и от концепции "абонплата за газ не повысит расходов на оплату" перешел к роли "доброго полицейского". Теперь он требует пересмотреть принципы формирования тарифа на пользование трубой.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал направить в Национальную комиссию, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг письмо с требованием отменить введенную ранее абонентскую плату за газоснабжение.

По его словам, правительственные специалисты проанализировали последствия подобного нововведения. Было установлено, что в результате подобного решения тариф в среднем поднимется в 1,3 – 3 раза.

"Хотя Национальная  комиссия по энергетике и не  подчиняется правительству и  премьер-министру, но я в понедельник  направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было  пересмотрено", - добавил Гройсман.

Однако, эксперты говорят, что методика, согласно которой НКРЭКУ установила тарифы на газовую абонплату были утверждены еще несколько лет назад и никто тогда не возмутился.

Все документы, которыми руководствовалась НКРЭ, принимая данное решение, действовали давно, - поянсняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. - И методика расчета - постановление 236 от 25.02.16 г и Кодекс ГРС, в котором сидит злополучная норма о том, что без счетчика "для газовой плиты - с максимальной мощностью счетчика газа с типоразмиером G-2.5". С космическим объемом потребления из расчета - 4 куба в час. И во всех без исключения документах указано, что принимались они на пути нашем в Европу, с учетом самого прогрессивного евроопыта. Т.е. власть все прекрасно знала.

Эксперты говорят, что от премьера решение НКРЭКУ не зависит. Заместитель начальника Департамента по энергоэффективности и энергосбережению "Нафтогаза" Алексей Хабатюк считает, что Владимир Гройсман взял на себя роль "доброго полицейского". А бывший член НКРЕКЭ Андрей Герус напомнил, что Владимир Гройсман изначально был и против формулы "Роттердам+", которая потом была утверждена.

- Кстати, единственная страна в Европе, где для населения действует фиксированная абонплата на газ независимо от объемов его потребления, является… Роттердам, то есть Нидерланды, - шутит Андрей Греус.