Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Украинскую экономику ожидает катастрофа из-за остановки химической промышленности

Это может привести не только к удорожанию сельхозпродукции, но и к очередному обвалу гривны. Также более 100 тысяч человек потеряют работу, а у таких городов, как Черкассы и Ровно могут возникнуть серьезные проблемы. К примеру, в Черкассах на аммиачном производстве завязана система очистных сооружений, и если завод остановится, город может остаться без воды. Об этом говорится в расследовании "Подробностей".

По информации издания, большинство удобрений, которые сейчас закупают аграрии, готовясь к посевной, российские. Еще с 2015 у наших химиков возникли проблемы из-за резкого подорожания газа. Однако, вместо того, чтобы защитить отечественных производителей, власть решила закупать их в России. Еще прошлым летом в украинском союзе химиков начали бить тревогу, требуя от власти прекратить торговлю с агрессором.

"Мы говорим об импортозамещении, а заводы стоят. Если на карте Украины исчезнут заводы по производству минеральных удобрений, цена импортных вырастет как минимум в два раза", - говорит президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

Издание отмечает, что только за прошлый год Украина заплатила России за удобрения более одного миллиарда долларов. И это в то время, когда мы требуем от всего мира ужесточение санкций против агрессора. Уже сегодня 90% калийных и фосфатных удобрений на нашем рынке - импортированы из России. Доля азотных удобрений российского производства - 70%. И завозят их не контрабандой, а официально, с разрешения чиновников в высоких кабинетах. Производители - Новомосковский "Азот", Невинномыский "Азот" и КуйбышевАзот. На все есть документы, с печатями, с украинским гербом. Украинские химики уверены - все дело в теневых схемах.

"Каждый вагон удобрений сопровождается какой-то подачкой. Они поставляют сюда удобрения, налоги платят там, значит, налоги идут на ту же армию - это как с моральной точки зрения", - говорит Алексей Голубов.

По информации "Подробностей", чиновники получают по 20 долларов с каждой тонны российских удобрений, которая ввозится в Украину. А значит, только за прошлый год кто-то заработал на этом более 50 миллионов долларов.

Новости по теме: Промышленность