Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира
Фото: Билл Гейтс вновь на первом месте. Фото: gettyimages.com

Американское бизнес-издание Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Этот рейтинг считается наиболее авторитетным уже много лет и СМИ всего мира используют его для приблизительной оценки денежного состояния того или иного финансового воротилы. В "Топ-100" нет ни одного украинского гражданина.

Список "вершины айсберга" миллиардеров особо не изменился за год как и тот факт, что очень богатые стали еще богаче. 

 

№1

На первом месте, как и годом ранее, и как в 2015 году, оказался американский бизнесмен Билл Гейтс. Его активы оценили в 86 миллиарда долларов. Большинство ныне живущих людей на Земле знают Гейтса как основателя "Майкрасофта", однако 4% акций этой компании, которыми владеет он, приносят бизнесмену лишь 20% общей ежегодной прибыли. По всему миру Гее5йтс инвестировал миллиарды долларов в сотни различных предприятий и стартапов, которые теперь и работают на него, принося львиные 80% личной прибыли.

 

№2

На втором месте гений инвестиций Уоррен Баффетт со своим капиталом в 75,6 миллиардов долларов. В том году он был на третьем месте с капиталом в 60,1 миллиард долларов. Значит, за год он приумножил свои активы примерно на 15 миллиардов долларов. Согласитесь, очень не дурно для 86-летнего владельца инвестиционного фонда Berkshire Hathaway. В позапрошлом году он раскошелился на 11,9 миллиардов долларов, купив металлургическую империи Precision Castpart, и это покупка в купе с другими выгодными инвестициями теперь дает плоды. 

 

№3

Джефф Безос владеет интернет-гигантом Amazon, аэрокосмической компанией Blue Origin и издательским домом The Washington Post. Кроме этого у него есть десятки менее крупных активов. Все это принесло американцу 72,8 миллиарда долларов. В том году тот же "Форбс" оценивал его капитал в 45,2 миллиарда и помещал на пятое место. Разница в 27,6 миллиардов очень серьезна и нарастил свой капитал Безос в основном благодаря огромным прибылям Amazon. Причем, прирост идет по нарастающей - в 2015 году бизнесмен заработал на 10,4 миллиардов долларов, больше чем в 2014-м. 

 

№4

На четвертом месте оказался испанец Амансио Ортега, который опустился со второго места в прошлом году, однако при этом все равно заработал больше денег. 71,3 миллиарда долларов за 2016-й против 67 миллиардов долларов в 2015-м. Самым богатым европейцем Ортега стал благодаря мировой сети магазинов лоу-кост одежды Zara и смежных брендов. Ежегодно империя одежды приносит Отреге несколько десятков миллиардов прибыли. Испанец также зарабатывает миллиарды на перепродаже и аренде люксовой недвижимости по всему миру.

 

№5 

Марк Цукенберг оказался на пятом месте в этом году со своими 56 миллиардами долларов капитала. В прошлом году он был на шестом месте с 44,5 миллиарда долларов. За год он заработал 11,5 миллиарда долларов. А в 2015 году прирастил 11,2 миллиарда. В общем - само постоянство. 

Шестое место осталось за мексиканским телемагнатом Карлос Слим Элу. У него насчитали 54,4 миллиарда "вечнозеленых". В том году было 50 миллиарда и пятое место. На седьмом месте Ларри Элиссон, владелец Oracle с состоянием в 52,2 миллиарда долларов. В том году он был на этом же седьмом месте, но с куда меньшим капиталом - в 43,6 миллиардов долларов. Владелец индустриальной группы Koch Industries американец Чарльз Кох занял восьмое место с 48,3 миллиардами долларов. С прошлого года его позиция в рейтинге не изменилась, но а капитал вырос почти на 9 миллиардов долларов. На девятой позиции расположился брат Чарльза Дэвид Кох. с аналогичным капиталом. На десятом месте оказался Майкл Блумберг с капиталом в 47,5 миллиардов долларов. 

 

 

Новости по теме: рейтинги миллионеров Forbes