Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эксперты о "санкциях НБУ": их нужно вводить с 1 апреля

Эксперты о
Фото: Фото: архив КП

Регулятор принял во внимание решение СНБО и предложил свой вариант санкций относительно украинских банков с российским капиталом. Предполагается, что под санкции попадут 5 банков: "Сбербанк", "ВТБ", "Проминвестбанк", "БМ Банк" и "ВиЭс Банк".

Наиболее внимательные и придирчивые украинцы тут же подметили: в списке нет "Альфа банка", который страдает от действий активистов ненамного реже "Сбера". Однако эксперты поясняют: формально "Альфа" не является российским банком и принадлежит кипрской компании. Правда, за ней стоят физлица-россияне, но в целом вопрос спорный.

Но вернемся к самим санкциям. По словам первого зама главы НБУ Якова Смолия, санкции с одной стороны направлены на защиту интересов клиентов, а с другой – делают невозможным выведение капиталов из Украины. То есть благодаря их введению украинские банки с государственным российским капиталом не смогут каким-либо образом выводить за пределы страны средства на материнские компании из РФ.

В то же время санкции не затрагивают расчеты между резидентами Украины и их контрагентами со счетами в материнских банках, и не помешают банкам выполнять свои обязательства перед клиентами и вкладчиками.

Внимательно ознакомившись с предложениями НБУ, экономисты резюмировали: это очередная профанация и видимость деятельности.

- Я не поддерживаю санкции против российских дочек, поскольку считаю, что все они и без того работают здесь в украинском правовом поле, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Особенно учитывая, что в каждом из названных банков работает куратор от НБУ. Возможно, это делается для того, чтобы страсти поутихли, хотя мне такие бессмысленные предложения регулятора представляются полной профанацией. 

- Если проанализировать санкции, введенные НБУ в отношении группы российских дочек, складывается впечатление, что регулятор выбирал наиболее бессмысленные и безобидные, - соглашается советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. - А как иначе можно оценить запрет на выплату дивидендов банкам, у которых зафиксированы миллиардные убытки, а, значит, выплаты дивидендов не предвидится! Это же касается и запрета на выдачу межбанковских кредитов, выдавать которые этим банкам попросту нечем. Резюмируя: лучше уж совсем без санкций, чем с такими. Такие решения целесообразно принимать 1 апреля – тогда хотя бы все можно обернуть в шутку.

Новости по теме: Сбербанк России Банки