Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НБУ заявили, что без МВФ гривну не удержать

В НБУ заявили, что без МВФ гривну не удержать
Фото: Фото: архив КП

В текущем году Украина рассчитывает получить около пяти миллиардов долларов от Международного валютного фонда. В Нацбанке утверждают, что без этих денег держать курс гривны на одном уровне будет невозможно. С таким заявлением выступил заместитель председателя НБУ Олег Чурий в интервью "ZIK".

- Я бы сказал, что без поддержки Международного валютного фонда у нас очень мало шансов удержать курс гривны, – заявил Чурий.

По его словам, сегодня средства необходимы для предотвращения финансовой катастрофы и проведения крайне необходимых структурных реформ.

- В этом году мы планируем получить от МВФ около 5 миллиардов долларов, выплаты для МВФ в 2017 году составят где-то 800 миллионов долларов – это основная сумма. И примерно где-то 200 миллионов долларов – это проценты, – добавил Чурий.

В течение ближайших трех лет Украине предстоит выплатить довольно большие суммы по внешним долгам.

- Это где-то примерно 12,5 миллиардов долларов. Если брать чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем, – рассказал Чурий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ озвучил дату рассмотрения украинского транша

- Основной целью программы сотрудничества является помочь Украине преодолеть сложную ситуацию и вернуться к устойчивому экономическому росту. Если говорить о пенсионной реформе, то она имеет решающее значение для устойчивости пенсионной системы страны и для обеспечения населения достойными пенсиями. Мы, вместе с властями Украины, работаем над созданием такой пенсионной системы, - сказала Райс.

Новости по теме: НБУ МВФ