Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Опубликован порядок перемещения товаров в район АТО

Опубликован порядок перемещения товаров в район АТО
Фото: Кабмин утвердил порядок перемещения товаров на территорию "ЛДНР". Фото: Facebook/Штаб блокады

На правительственном портале опубликовано  постановление, которым утвержден  порядок перемещения товаров в район (или из района) проведения АТО. Ожидается, что документ  позволит регламентировать  процедуры и правила перевозки товаров через линию разграничения и в пределах буферной зоны.

Согласно документу, разрешено перемещать в "ЛДНР" и обратно пищевые продукты и лекарственные средства, перемещающиеся в составе гуманитарных грузов. Кроме того, можно перевозить товары и продукцию (в том числе, обеспечивающую функционирование и обслуживание или необходимую  в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объекты критической инфраструктуры по перечню и объемам (стоимость, вес, количество).

Перечень утверждается общим решением министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и министерством экономического развития и торговли.

Субъекты хозяйствования могут перемещать товары только железнодорожным транспортом, кроме случаев, когда товары перемещается в (из) гуманитарно-логистических центров.

Напомним, с января 2016 года на границе регионов активисты устроили блокаду железной дороги. В частности, заблокированы поставки угля из неподконтрольных районов, что спровоцировало введению Кабмином чрезвычайных мер в энергетике.

Также  1 марта Кабмин утвердил порядок перемещения между подконтрольной и неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Как пояснил министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш, порядок обеспечит "перемещение товаров, - а не торговлю, - в рамках предприятий, которые обеспечивают экономический рост".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман заявил о миллиардных убытках в результате блокады 

Украина потеряет, в результате блокирования поставок "донецкого угля", 3,5 млрд долларов. В будущем это приведет к сокращению около 75 тысяч рабочих мест, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер"

- То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства, - заявил Гройсман, слова которого цитирует "Немецкая волна".

Новости по теме: блокада Кабмин