Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ломбарды не смогли выгнать из ларьков

Ломбарды не смогли выгнать из ларьков
Фото: Дать денег под залог ценностей готовы чуть ли не на каждом углу. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В последнее время на каждом углу в украинских городах стали появляться ломбарды. Они могут размещаться не только в стационарных магазинах, но даже в обычных ларьках. При этом получить деньги в них можно быстро, но под огромный процент. 

Если в банке вам предложат потребительский кредит под 40-60% годовых, то в ломбарде годовые проценты могут составить 100-300%. Разница лишь в том, что в банке нужно будет оформлять документы, а в ломбарде достаточно оставить в залог смартфон, ювелирное украшение или электроинструмент. При этом не факт, что завтра ломбард не исчезнет из ларька, где он размещен сегодня. 

Чтобы как-то сделать этот рынок более цивилизованным, депутаты предложили законодательно прописать несколько требований к ломбардам. Например, предлагалось, что такие учреждения должны размещаться только в капитальных зданиях. Площадь должна быть не менее 5 кв. м, чтобы там можно было разместить не только кассира, но и охранника, да и чтобы клиент чувствовал себя комфортно. Также законопроект предлагал повышение уставного капитала ломбардов с 200 тыс. грн. сегодня до 500 тыс. грн. для единичных объектов и 1 млн грн. - для сетей. 

Однако на прошлой неделе депутаты провалили голосование по этому законопроекту и даже отказались отправить его на доработку. А значит, и дальше ломбард может быть размещен в любом киоске.

КОМПЕТЕНТНО

"Этот многомиллиардный рынок не может быть бесконтрольным"

- До сих пор деятельность ломбардного рынка объемом около 16 млрд грн. не урегулирована законом. Важно защитить права людей, которые пользуются услугами ломбардов. И создать условия для цивилизованного развития этого вида услуг, - говорит глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. - К сожалению, из-за усилий ломбардного лобби в парламенте комитетский законопроект (№1800) был провален. Они ведут масштабную борьбу против инициативы ввести этот сегмент рынка в законодательное поле. Все прекрасно знают, что украденные вещи воры спокойно несут в ломбарды, и никто это не пресекает. Явно прослеживается коррупционная связь с силовиками.  

Два года мы ждали, чтобы этот законопроект попал в повестку дня сессии. Наш комитет рекомендовал его парламенту еще в марте 2015 года. Все фракции публично высказались "за". Но прямо перед этим голосованием многие депутаты вышли из зала. Собралось не более полутора сотен голосов.

Этот многомиллиардный рынок не может быть бесконтрольным, а права простых граждан, которые несут последнее в ломбард, чтобы просто выжить, нужно защитить на уровне закона. Поэтому мы обязательно внесем новый, доработанный, проект.

Новости по теме: ломбарды Депутаты