Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава финкомитета Рады Рыбалка: "Бесконтрольный Нацбанк всех устраивал"

Глава финкомитета Рады Рыбалка:
Фото: Фото: UA.112.UA

Об этом в интервью газете "День", опубликованном во вторник рассказал глава комитета Сергей Рыбалка.

По его словам, в Украине никто, кроме президента не может повлиять на Нацбанк, даже если он ведет откровенно вредную политику.

"Нет процедуры досрочной отставки руководства НБУ. Кто может пояснить причину закрытия того или иного банка? Это было сделано правильно, или это банальный отъем собственности? Даже эксперты не знают истинного положения дел. Во всех развитых странах центробанки подотчетны парламентам. Их руководители обычно ежеквартально отчитываются в профильных парламентских комитетах. После "падения" любого банка публикуются отчеты на много сотен страниц с подробным описанием причин, всех действий и решений властей по его спасению. У нас даже народные депутаты не имеют возможности узнать правду", - говорит С. Рыбалка.

Он также добавил, что "независимость" НБУ часто путают с бесконтрольностью. "Простой пример. Работники Нацбанка не являются госслужащими. Это значит, что они не проходят специальную проверку при назначении, на них не распространяется государственная тарифная сетка зарплат, они не декларируют должным образом свое имущество. Кроме того, акты НБУ не проверяет Министерство юстиции, а суд не может признать документы центробанка недействительными или нарушающими закон", - подчеркнул глава финкомитета.

"Независимость Нацбанку нужна вот в чем. Он не должен под давлением печатать деньги и закрывать дыры в госбюджете. Но НБУ обязан ежедневно сотрудничать с правительством и парламентом для проведения реформ финансовой системы и достижения ключевых целей экономического роста. Посмотрите, глава ФРС в США постоянно общается с Министром финансов, глава центробанка Японии - в постоянном контакте, как с правительством, так и с японским парламентом. Мне об этом рассказывал, например, экс-глава Банка Японии Масааки Сиракава. По его словам, удешевление кредитования для развития экономики – общая задача центробанка и правительства", - отметил С. Рыбалка.

 

По его словам, чтобы изменить ситуацию, комитет подготовил и внес в парламент пакет соответствующих законопроектов.

"При этом мы не усиливаем влияние Верховной Рады. Мы лишь прописываем механизмы реализации конституционных полномочий составляющей части Нацбанка – Совета НБУ - по контролю действий правления", - подчеркнул он.

С. Рыбалка напомнил о периоде, когда из-за отсутствия состава Совета НБУ регулятор работал без внешнего контроля.

"Около года Совет Нацбанка вообще не работал – власть не хотела назначать новых членов. Очевидно, "чистить" банки бесконтрольно, "под ковром", им было удобнее. И никто кроме нашего комитета не форсировал возобновление работы Совета Нацбанка. Бесконтрольный НБУ всех устраивал. Даже когда в Раде голосовали за новых членов Совета – не обошлось без манипуляций. Фамилии подтасовали и пытались провести в этот орган лояльных к Нацбанку людей. Но в результате мы добились законного голосования", - отметил глава финкомитета Рады.

Он подчеркнул, что сегодня видит готовность к конструктивному сотрудничеству с комитетом со стороны членов Совета.

"Впервые в 2016 году при Совете НБУ было проведено экспертное обсуждение проекта Основ денежно-кредитной политики. На заседании экспертного совета при Совете НБУ бывший глава Нацбанка Стельмах заявил, что в этот раз предложения правления Национального банка были самыми слабыми с профессиональной точки зрения за все годы независимости Украины", - подчеркнул С. Рыбалка.

Напомним, ранее финкомитет Рады утвердил и рекомендовал для реализации правительству Стратегию развития банковского сектора до 2020 года. В разработке документа участвовали ведущие эксперты, ученые, бывшие руководители профильных департаментов НБУ, представители банковского сообщества. На основании Стратегии комитет разработал ряд законопроектов, в том числе о повышении прозрачности работы НБУ, реформировании системы гарантирования вкладов, стимулировании кредитования экономики.

Новости по теме: НБУ Сергей Рыбалка