Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как правильно и безболезненно расставаться с ненужными вещами

Как правильно и безболезненно расставаться с ненужными вещами
Фото: Разве можно выбросить ненужную одежду, когда ее все время не хватает? Фото: Евгения Гусева

Начало нового года - это время расставаться со старыми вещами, но психологически готовы к этому немногие. Между тем психологи уверяют: залежи ненужного хлама буквально программируют человека на бедность. Оставляя на "черный день" старую футболку, вы действительно приближаете наступление времени, когда вам таки придется ее надеть.

Плюшкины нашего времени

Купили новый холодильник, старый не нужен, но выбросить рука не поднимается - знакомая картина? Захламленные балконы со старыми коньками, ржавым велосипедом, нерабочим холодильником и мешком старых детских игрушек всегда были обязательным атрибутом среднестатистической советской квартиры. Впрочем, и сегодня, когда на дворе XXI век, мало что изменилось.

- Я - самый настоящий плюшкин, - признается мама двоих детей Светлана. - Не могу выбросить ничего, и у меня всегда наготове объяснение. Книги - это святое, их выбрасывать нельзя! Старые журналы я складываю по темам - вдруг на ремонт решимся или даже что-то переделать… Детские игрушки оставила для будущих внуков, в старой майке я вполне могу ходить дома, а джинсы, в которые не влезаю уже лет пять, обязательно пригодятся: ведь я же когда-нибудь похудею! 

При этом Светлана и не скрывает: от своего неумения расставаться с ненужным хламом она только страдает. Количество вещей в квартире увеличивается в геометрической прогрессии, и их залежи давно вышли за рамки балкона и кладовки, все шкафы плотно утрамбованы, в квартире нет ни одного свободного угла, но Светлана по-прежнему ничего не выбрасывает. Как можно?! Ведь она за эти вещи деньги платила!

Практика и проведенные опросы показывают: со Светланой в той или иной степени согласны 9 из 10 украинцев. Большинство относятся к своему хламу как к чемодану без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко, а потому хранят в закромах кучу вещей, которые им никогда не понадобятся…

С глаз долой - из сердца вон!

У европейцев есть негласное правило: от вещей, которыми в течение года ни разу не воспользовались, лучше избавляться. Мы, конечно, пока не достигли европейского уровня жизни, но все же ничто не мешает нам воспользоваться передовым опытом. И делая поправку на нашу непростую действительность, можно увеличить "испытательный срок" вдвое.

Итак, отберите вещи, которые вам ни разу не понадобились в течение двух лет. Это могут быть старые свитера, футболки и джинсы, потрепанные глянцевые журналы, коробки, которые "обязательно когда-нибудь понадобятся", и многое другое. От откровенного хлама избавьтесь сразу. Остатки, выбросить которые рука не поднимается, сложите в мешки и коробки, прикрепите к упаковкам описи находящихся там вещей и сложите их в кладовке, на чердаке, антресолях или в дальнем углу шкафа. Через год вернитесь к этим коробкам, но уже не открывайте их, а определите дальнейшую судьбу старых вещей по описи. Психологи уверяют: гораздо легче выбросить вещь, если ее не рассматривать. Кстати, принимая решение, помните о том, что теперь вы уже легко прожили без этих вещей целых три года! 

СОВЕТЫ "КП"

Как не стать заложником собственных вещей?

  • Регулярно разбирайте вещи.
  • Покупайте новые вещи только после того, как избавитесь от старых.
  • Сортируя вещи на нужные и не нужные, будьте критичны.
  •  Избавляйтесь от вещей постепенно.
  • Не делайте из дома склад неработающей или просто уже ненужной техники.
  • Особенно внимательно отнеситесь к разбору своей старой одежды.
  • Не переусердствуйте, избавляясь от вещей: старинному подсвечнику, фронтовым письмам от прадеда или бабушкиной вышивке не место на помойке! 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

Меланхолики оставляют только самое дорогое, а сангвиники легко расстаются с прошлым

- Украинцам присущи хозяйственность и приверженность традициям, но в основном отношение к старым вещам, как, впрочем, и многое другое, определяется личностными качествами, которые, в свою очередь, во многом зависят от темперамента, - поясняет психолог Виктория Егорова. - Легче всего расстаются с прошлым сангвиники - причем как со старыми привязанностями, так и со старыми вещами. Особых сожалений не испытывают и меланхолики: из-за общей "отрешенности" они не склонны замечать материальной ценности вещей и сохраняют только дорогие сердцу предметы. Сложнее всего "расстаться с прошлым" флегматикам. Они находят тысячу причин, чтобы ничего не выбрасывать: потому что привыкли, потому что были заплачены немалые деньги, потому что еще может пригодиться, потому что были особенно счастливы именно в этой кофточке. Но иногда у них все же хватает здравого смысла делать генеральную уборку и от кое-чего избавляться. Основными инициаторами активного освобождения являются холерики. Здесь возможно все: и безудержное раздаривание своих "богатств" родственникам и соседям, и просто выбрасывание для того, чтобы побыстрее купить новое. 

КСТАТИ

Ненужную мебель, бытовую технику, старые компьютеры и телефоны, детские вещи можно попробовать продать через сайты подержанных вещей. Согласно выводу, сделанному аналитиками одного из популярных сайтов бесплатных объявлений, самыми востребованными бэушными товарами среди украинцев по итогам 2016 года стали подержанные айфоны, велосипеды, платья, босоножки, кроссовки, планшеты, куртки, туфли, рюкзаки и даже купальники. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

5 причин, которые заставляют хранить старые вещи 

1. Привычка быть бережливыми

Патологическая бережливость у нас в крови, говорит психолог Марина Деркач. Нашим бабушкам и дедушкам, выросшим в военные и послевоенные годы (да и родителям, жившим во времена тотального дефицита), тяжело выбрасывать вещи из-за страха остаться ни с чем. Вот они и откладывают всякую всячину на "черный день" - а вдруг пригодится? Следом за ними откладываем и мы.

2. Потому что когда-нибудь пригодится

Туфли на смертельно высоком каблуке, джинсы "когда похудею" и старый плеер "на всякий случай" - люди упрямо не выбрасывают отжившие свое вещи только потому, что уверены: их час еще не настал, и когда-нибудь мы ими попользуемся! Психологи призывают себя не обманывать. 

- Похудев, вы, скорее всего, купите новые джинсы, - говорит Деркач. - И никогда не станете ходить в туфлях, в которых не можете даже стоять. Смиритесь: вещи, которые не использовались годами, уже никогда не пригодятся… Впрочем, вы и сами это прекрасно знаете!

3. Это воспоминания

Школьный дневник, старые открытки и письма, билеты на самолеты и поезда - все это, конечно, хранит в себе множество историй. С другой стороны, ни одна вещь в нашей жизни не взялась из ниоткуда, а значит, своя история есть у каждой из них. Так что же теперь, вообще ничего не выбрасывать?

Психологи говорят: никто не мешает вам хранить воспоминания. Сложите милые сердцу безделушки (главное - не переусердствовать!) в коробку и уберите ее на дальнюю полку. 

4. Это подарок

Громоздкая некрасивая статуэтка, дешевая бижутерия, шарфик ужасной расцветки… Не стесняйтесь очищать дом от таких вещей: вряд ли близкий человек мог подарить то, чем вы никогда не будете пользоваться. А если подарок не от близкого друга, то и раздумывать не над чем!

5. Жалко…

Да, эти гипсовые рыбки вам совсем не нужны. Но ведь Рыбы - ваш знак зодиака, и наверняка статуэтка принесет удачу. Подшивка журнала "Дачная жизнь" - это очень нужная вещь, даже если дачи у вас никогда не было. А вынести старый деревянный стул рука не поднимается - вы же видели в какой-то программе, как из него можно сделать настоящую дизайнерскую вещь!

Между тем психологи вполне серьезно утверждают: всякий раз, отказываясь выбросить ненужную вещь, вы не позволяете себе обзавестись чем-то новым. А еще в вещах, которые лежат и не используются, копится не только пыль, но и негативная энергия, которая вызывает у обитателей захламленного дома апатию, лень и усталость.

Новости по теме: бюджет