Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экономист: В действиях правительства и НБУ доминируют "ближние интересы"

Экономист: В действиях правительства и НБУ доминируют
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Девальвация гривны ведет к двойственным последствиям. С одной стороны, за счет девальвации гривны пополняется бюджет, поэтому в краткосрочной перспективе она может быть выгодна. С другой стороны, при выплате внешних долгов для покупки валюты требуется больше гривны, и это большой минус. Кроме того, в условиях нестабильности инвесторов мы не увидим.

Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

- Возникает вопрос – что важнее: удержание краткосрочных балансов или инвестиции в перспективе? К сожалению, правительство и НБУ в последнее время все настойчивее демонстрируют, что доминируют "ближние интересы" - наполнение бюджета, выплата обещанных зарплат и пенсий, - констатировал Юрчишин. – Решаются краткосрочные задачи, а вот стратегии и тактики в действиях правительства я пока не вижу.

Кроме того, эксперт напомнил, что январь – начало февраля уже традиционно является в Украине периодом ослабления гривны. Так что до конца зимы укрепления гривны ожидать не стоит, хотя и такого резкого ослабления, как в первой половине января, уже не будет - курс продолжит колебаться вокруг отметки 28 грн. за доллар. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валютный прогноз: в 2017 году ждем доллар по 40?

"КП" в Украине" вместе с экономистами разбиралась, удастся ли гривне удержаться от падения.

На курс доллара в Украине влияет множество факторов – как внешних, так и внутренних. Поэтому, говорят эксперты, правильнее всего будет не давать однозначный прогноз, а рассматривать три возможных сценария.