Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как правильно сделать подарок коллегам по работе

Как правильно сделать подарок коллегам по работе
Фото: Как правильно сделать подарок коллегам по работе. Фото: Иван Прохоров

Приближение главного праздника в году сопровождается суетой, приподнятым настроением и… терзаниями по поводу выбора подходящих презентов. Особенно много вопросов возникает в связи с подарками для сотрудников. Что подарить коллегам? Поздравлять всех без исключения или только тех, с кем тесно общаетесь? Да и вообще - а стоит ли заморачиваться по этому поводу?

Дарить или не дарить? – вот главный вопрос, который накануне праздников беспокоит очень многих. Однозначного ответа на него нет и быть не может – ведь сколько людей, столько и мнений. 

- У нас на работе не принято обмениваться подарками – и слава Богу! - говорит соседка. – Отношения у нас нормальные, рабочие, но не настолько близкие, чтобы перед Новым годом добавлять себе еще одну заботу. Я считаю, что вполне достаточно выпить с коллегами в последний рабочий день года шампанского и разойтись по домам, ведь дел в предпраздничные дни невпроворот.

- Я работаю в небольшом коллективе, и мне действительно хочется сделать подарок каждому, - признается знакомая. – Безделушек – символов наступающего года - не дарю, а покупаю то, что пригодится: ежедневник, коробку конфет, красивую гирлянду, бутылку шампанского. Преподнося подарки, радуюсь не меньше коллег, ведь это так приятно – доставлять людям радость.

Понятно, что при выборе ответа на вопрос "дарить или не дарить" определяющую роль играет атмосфера, царящая в коллективе. Но психологи все же выступают за то, чтобы дарить подарки, даже если вы поддерживаете с коллегами не самые близкие, а обычные рабочие отношения. Это располагает сотрудников друг к другу и дарит праздничное настроение, которое нам просто необходимо в рабочие дни 30-31 декабря.

Как бы там ни было, подарок - дело сугубо добровольное. Но если вы, как наш каждый четвертый читатель (подробнее см. Наш опрос), решили покупать презенты, то, говорит психолог Оксана Навроцкая, необходимо придерживаться нескольких несложных правил. 

1. Новогодний подарок коллеге не должен быть дорогим и к чему-то обязывающим. Но он не должен быть и слишком дешевым, иначе будет неловко дарителю. Хорошо, если подарки коллегам находятся приблизительно в одной ценовой категории - так вы никого не обидите.

2. Избегайте неуместных и "неправильных" подарков. Новогодний подарок коллеге должен быть универсальным и желательно полезным: ежедневник, визитница, календарь, канцелярские принадлежности, подарочный сертификат. Вполне традиционный новогодний презент - бутылка шампанского, коробка конфет и разнообразная новогодняя атрибутика. Небольшая елочка, новогодний подсвечник, набор декоративных салфеток, елочные игрушки и гирлянды, декоративный рождественский сапожок – всем этим вещам найдется место в квартире, украшенной к Новому году. 

3. Шефу личный подарок лучше не дарить – правильнее делать это вскладчину, скооперировавшись с коллективом.

4. Если вы намерены вручить новогодние сувениры не всем, а лишь нескольким сотрудникам, лучше это сделать с глазу на глаз. Так же следует поступить, если вы хотите одному из сотрудников подарить более дорогой презент.

5. "Прикольные подарки" можно дарить только человеку с хорошим чувством юмора.

6. Вручать подарки лучше всего за день до ухода на новогодние каникулы и желательно с утра – чтобы у человека весь день было приподнятое настроение. 

7. Если вас поздравил тот, кому вы подарок не запланировали, не несите "ответный" подарок после праздников. Ведь это уже будет не приятный сюрприз, а "возвращение долга". Хуже может быть только раздаривание после праздников бесполезных безделушек, которые вам надарили до праздников.

ДЛЯ ИНФОГРАФИКИ

Что в украинских компаниях принято дарить сотрудникам на Новый год?*

  • Кондитерские изделия 50%
  • Новогодние атрибуты, сувениры 49%
  • Алкоголь, чай, кофе 26%
  • Канцтовары (календари, ручки, ежедневники) 23%
  • Посуда (бокалы, чашки) 15%
  • Новогодние корзины с продуктами 13%
  • Подарочные сертификаты 10%
  • Деньги 10%
  • Одежда (футболки, шарфы, варежки) 5%

*По данным опроса, проведенного кадровым порталом rabota.ua.

ОПРОС KP.UA

  • А вы дарите презенты сотрудникам на Новый год?*
  • Нет, я дарю подарки только родным 55%
  • Только самым близким коллегам 18%
  • Да, хочется сделать им приятное 6%
  • Я вообще с Новым годом никого не поздравляю 21%