Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мораторий на землю снова предлагают отменить

Мораторий на землю снова предлагают отменить
Фото: Мораторий на землю снова предлагают отменить. Фото: архив КП

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Согласно документу полностью мораторий на продажу земли сельхозназначения могут отменить в 2020 году.

Предложенная модель предусматривает внедрение рынка сельскохозяйственной земли в Украине в два этапа. С 1 июля 2017 года объединенные общины будут иметь возможность продавать коммунальную землю в своей юрисдикции, а Госгеокадастр - земли государственной собственности.

Второй этап - с 1 января 2020 года - предполагает запуск рынка земли в полном объеме. Покупатели - физические и юридические лица. С рынка исключаются лица без гражданства и иностранцы. Ограничения на владение землей иностранцами будет действовать до 1 января 2030 года. Предусмотрена возможность обмена участков со схожими характеристиками и в одной агроклиматической зоне.

Внедряются следующие предохранители чрезмерной концентрации земель в одних руках: ограничение по концентрации - физическое лицо может владеть до 500 га, юридическое лицо - до 33% земель соответствующего района. 

Установлен ценовой индикатив: на первом этапе минимальная цена покупки не может быть ниже 20-летней арендной платы по нормативной денежной оценке. Для предотвращения спекуляций предлагается, что в первые 3 года после покупки в случае перепродажи земли налог с разницы будет составлять 90%.

Однако в парламенте часть депутатов выступает против этого. Ведь земля - это не возобновляемый ресурс.

- Одним из самых больших богатств Украины являются наши плодородные черноземы, - считает глава комитета ВР по вопросам финполитики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. - Позиция фракции Радикальной партии заключается в том, что украинскую землю продавать нельзя. Мы хотим, чтобы в селах создавались рабочие места и чтобы крестьяне, которые имеют паи, могли обрабатывать свою землю. Именно поэтому мы требуем от правительства оставить в бюджете следующего года спецрежим налогообложения для сельхозпроизводителей, возобновить программы государственной поддержки животноводческой отрасли, растениеводства, финансирование рабочих мест в селах. Ведь мы понимаем, что если ввести рынок земли, то придут латифундисты, которые безразличны к вопросам социальной сферы в селе и создания рабочих мест. Они будут засеивать земли техническими культурами, чтобы зарабатывать быстрые деньги, а селяне останутся и без земли, и без заработка. Мы категорически против введения рынка земли и будем продолжать настаивать на продлении моратория, поскольку украинскую землю продавать нельзя.

Новости по теме: Сельское хозяйство