Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кому выгодно распространять слухи о национализации ПриватБанка

Кому выгодно распространять слухи о национализации ПриватБанка
Фото: Отделение ПриватБанка. Фото: Минфин

На этой неделе снова поползли слухи о том, что крупнейший украинский банк ПриватБанк находится на грани национализации. При этом каких-то явных информповодов для этого не было. Однако в соцсетях чуть ли не каждое второе сообщение призывало клиентов этого банка срочно забирать деньги, потому что в пятницу должно произойти что-то ужасное. Что именно должно было произойти в пятницу, никто так и не сказал, но слово это звучало очень часто.

Все это было похоже на хорошо организованную атаку на банк, тем более, что в прошлом году в конце ноября наблюдалась точно такая же волна информационного негатива в отношении ПриватБанка. Статьи из серии "Черный ноябрь Привата" или "Когда рухнет колосс на глиняных ногах" появлялись на многих сайтах информационных сайтах. Прошел год и ситуация повторилась. Только теперь уже называлась конкретная дата – пятница 16 декабря.

Экономист Андрей Блинов объясняет выбор этой даты для запугивания клиентов ПриватБанка тем, что именно по пятницам НБУ чаще принимает какие-то знаковые решения, типа, ввода временных администраций в банки-банкроты. В самом ПриватБанке назвали слухи о национализации хорошо срежиссированной атакой на банк.

"Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников, - пояснил заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский. -  Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало "без шума и пыли", но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к не платежам и остановке банка. То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк".

В НБУ пока никак не комментируют эту ситуацию, хотя на этой неделе и показали масштаб финансовых проблем у крупнейших банков. Разрыв между сформированными резервами и кредитным риском в группе крупнейших банков с национальным капиталом составляет 132 млрд грн., большая часть этой суммы приходится именно на "Приватбанк". То есть банк нужно докапитализировать.

И ранее была принята программа докапитализации крупнейших банков, которая рассчитана до 1 января 2019 года. То есть, время у банков еще есть. Другой вопрос, успевают ли они. Видимо, чтобы подбодрить собственников еще в октябре заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью одному из телеканалов сообщил следующее:

"Мы всегда заявляли, что если банк не выполняет программу докапитализации или акционеры не могут ее выполнить, есть 2 пути: для несистемно важных - это соответственно неплатежеспособность, для системно важных - национализация".

Других поводов для появления слухов о национализации в Нацбанке пока не давали. Хотя эксперты говорят, что вопрос этот действительно обсуждается давно. При этом сам процесс национализации не выгоден, ни государству, которому нужно будет существенно увеличивать госдолг, выпуская облигации внутреннего займа, ни собственникам, которые потеряют свое финучреждение.

Между тем банку в эти дни удавалось работать без сбоев. В среду и четверг корреспонденты КП платили за услуги ЖКХ через Приват24, делали заказы в интернет-магазинах, оплачивали покупки в обычных магазинах картами банка. Проблем с оплатой ни разу не возникло. Возможно, где-то и не работали банкоматы, но назвать ситуацию массовой мы не можем.

Как говорят экономисты, после того, как в Украине изменили законодательство и запретили вкладчикам досрочно разрывать договоры с банками, завалить финучреждение именно волной панической информационной атаки стало сложнее – люди могут снимать деньги лишь с текущих счетов в банке, а решения по депозитам принимают только после окончания срока договора.

Между тем в соцсетях к вечеру четверга истерия вокруг возможной нациоанлизации сменилась шутками по этому поводу. Один из пользователей, вспомнив анекдот про тещу, так и написал: "Хоронили ПриватБанк, порвали два баяна!"

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Днепре шутят, а во Львове о национализации даже не слышали

Слухи о якобы национализации или возможном банкротстве "ПриватБанка" мало интересуют львовян, а у банкоматов и в региональных отделениях финучреждения очередей нет. Правда, возле больших рынков у "приватовских" аппаратов выдачи денег люди все же толпятся. Но и этому есть объяснение – горожане снимают наличку, чтобы по старинке рассчитаться за подарки и деликатесы, которые покупают к грядущим праздникам.

- А что, "Приватбанк" может "лопнуть"? Я такого не слышал, - рассказал "КП" в Украине" пенсионер Роман Игоревич. –Но, признаюсь, как только получаю пенсию на карточку, стараюсь сразу же перевести все в наличку, по привычке.

-За последние годы вокруг "ПриватБанка" столько скандалов было, что люди уже не реагируют на такие новости, - присоединяется к разговору львовянка Соломия.

В Днепре, на родине владельцев банка, тоже ситуацию воспринимают спокойно.

 - Маленькая бытовая паника конечно же наблюдалась, - рассказал "КП в Украине" бизнес-консультант Алексей Крылов. – Знакомые звонили целый день, спрашивали, что делать и как поступить. Всем пришлось объяснять, что это информационная атака – ни больше, ни меньше.

Тем, у кого срок депозита заканчивается на днях, мужчина советовал снять деньги, чтобы было спокойнее. Если же срок заканчивается через 3-5 месяцев, то дергаться не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В шутку и всерьез: эксперты о слухах вокруг "ПриватБанка"

"КП" в Украине" собрала самые меткие высказывания в соцсетях.

Слухи в соцсетях о том, что крупнейшее финучреждение страны перейдет под контроль государства, распространяются не первый день. Украинцы, судя по шуткам в соцсетях, в целом не против, но только при одном условии: если после национализации "Привата" следующей в очереди на национализацию станет корпорация "Рошен".

Новости по теме: Приватбанк