Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян обяжут платить за охрану теплосчетчиков

Киевлян обяжут платить за охрану теплосчетчиков
Фото: Киевлян обяжут платить за охрану теплосчетчиков. Фото: архив КП

Установка теплосчетчиков в Киеве подходит к завершению: без оборудования осталось всего несколько сотен домов. Но одновременно с завершением проекта начали эти самые теплосчетчики воровать. Чтобы обезопасить дорогостоящее оборудование, городские власти планируют потратить на установку охраны около 10 млн. гривен. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Но вот абонплата за охрану ляжет на плечи жителей дома.

- Установка охранной системы себя полностью оправдывает. Счетчик стоит 30 тысяч гривен. Абонентская плата за охрану – 400-500 гривен в месяц. В среднем получается, что жильцы с одной квартиры заплатят 4-5 гривен в месяц, - рассказал "КП в Украине" заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Петр Пантелеев уверен, что охранная система на 100% обеспечит сохранность счетчиков. Сотрудничать КГГА планирует исключительно с Управлением полиции охраны. Частные компании допущены не будут.

- Для того чтобы заказать охрану счетчика нужно позвонить на номер 15-57 и оставить свои контакты. Мы формируем группы из людей, которые готовы оплачивать охрану. Помогаем провести собрания и заключить договора, - рассказали в КГГА.

Стало быть, пока это вопрос добровольный. Впрочем, нельзя исключать, что со временем перейти под охрану "поросят" всех.

Но компенсирует кражу счетчика, если охрана не успеет вовремя доехать по сигналу тревоги? Скажут в пробке стояли, или колесо прокололи?

- Все риски прописываются в договорных обязанностях, перед тем как ставить объект на охрану. Сотрудники страховой компании, с которой сотрудничает Управление полиции охраны, делают оценку всего ценного имущества и страхуют его, - рассказали в пресс-службе Управления полиции охраны.

По словам сотрудников, случаи бывали разные, и не всегда получалось приехать вовремя, но ведомственный страховщик "Украинская охранная страховая компания" ущербы возмещает.

КСТАТИ

По каким тарифам заплатят в домах без счетчиков

Как рассказал Петр Пантелеев, плата за тепло в ноябре для киевлян, в домах в которых счетчики еще не установлены, либо же установить их нет технической возможности, будет рассчитана по методике на основе фактических показаний потребления тепловой энергии, в домах оборудованных приборами для учета.

- Киевляне, проживающие в домах, где пока счетчиков нет, получат платежки с начислениями за отопление, аналогичные  тем, которые получат жильцы домов со счетчиками, - рассказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

По словам чиновника, окончить установку городские власти планируют до конца года.