Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинцы спасаются от бедности

Как украинцы спасаются от бедности
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кто куда, а мы - вниз

Несмотря на катаклизмы, нестабильность, войны и кризисы, в среднем население мира хуже жить не стало. Согласно докладу, подготовленному финансовой группой Credit Suisse, совокупное состояние населения мира за год выросло на 1,4% и достигло 256 трлн долларов. А поскольку число жителей планеты росло примерно теми же темпами, среднее состояние каждого взрослого человека не изменилось, составив $52,8 тыс.

Аутсайдерами, тянущими все мировое благосостояние в прошлое, оказались три страны: Аргентина (ее жители обеднели на 27%), Украина (19%) и Россия (15%).

Но это не единственный украинский "рекорд" этого доклада. Украина вместе с Молдовой, Беларусью, Казахстаном, Индией и рядом африканских государств попала в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тыс. 

Результаты исследования не прошли мимо внимания правительства. Одним из первых отреагировал премьер Владимир Гройсман, который на своей странице в Facebook написал, что знает, почему украинцы живут за чертой бедности.

"Когда нас критикуют за то, что сейчас 6,5-7 млн домохозяйств будут получать субсидии, я бы хотел ответить – не новые цены сделали украинцев бедными. Бедной нашу страну делали многолетние схемы вымывания государственных средств в карманы олигархов, которые прикрывались якобы дешевым газом. Сегодня мы эти схемы ломаем, невзирая на яростное сопротивление тех, кто был причастен к их созданию. И такие новости, которые мы сейчас получаем, подтверждают, что ситуация меняется и с каждым днем эти изменения будут все более и более ощутимы". 

Впрочем, эксперты к премьерскому заявлению отнеслись скептически. 

- Налицо манипуляция общественным мнением: мол, бедными вас сделали госдотации НАК, а не рост тарифов в 8 раз, - отметил "КП" в Украине" энергетический эксперт Валентин Землянский. – К тому же схема дотирования НАК из бюджета сохранена, только назвали ее системой субсидий.

Скованные одной цепью

Все 25 лет независимости украинцы были, мягко говоря, небогатыми, но в последние 3 года ситуация вообще вышла из-под контроля, говорит экономист Андрей Мартынюк. Основная причина – дышащая на ладан экономика. 

Сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 1399 грн., или $1,81/день по официальному курсу. Если же брать курс черного рынка, сумма в долларовом эквиваленте падает до $1,73/день. И это притом, что планка Всемирного банка, ниже которого начинается нищета, - $1,9 в день. 

Повышение прожиточного минимума (подробнее см. стр. 4) до 1544 грн., или до $2/день, перебросит отечественные соцстандарты по другую сторону бедности с крохотным запасом в 10 центов. Но, как вы понимаете, ненадолго – до следующего скачка курса. 

Таким образом, прожиточный минимум у нас идет в тесной связке с уровнем нищеты, по версии ВБ, и курсом доллара. И поднимают его ровно настолько, чтобы хватило на пересечение черты. 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Пять шагов, чтобы стать богаче

"КП" в Украине" собрала и систематизировала советы психологов, социологов, экономистов и выяснила: стать богаче – реально! Но для этого нужно не только работать и подрабатывать, но и знать некоторые хитрости. 

1. Меньше говорите, больше делайте 

Часто люди лишь говорят о своем желании что-либо изменить, полагая, что необходимый "запрос в космос" они уже отправили, и этого достаточно. Это ошибка, и путь к успеху лежит через дела, а не разговоры. Уберите из своего лексикона сослагательное наклонение "если бы" и принимайтесь за дело!

2. Избегайте неудачников

Есть интересное правило: финансовое состояние человека – это среднее арифметическое финансовых состояний пяти людей, с которыми он проводит большую часть времени. Исходя из этого делаем вывод: нам по пути только с теми, кто стремится вперед!

3. Не берите в долг

Живите по средствам и не берите кредиты на потребительские нужды. Что касается ваших должников, то если человек, пользуясь вашим расположением, не отдает вам долг без уважительной причины, не стоит его "прощать". Психологи уверяют: требовать вернуть деньги – это одно из правил жизни успешного человека.

4. Откладывайте сбережения

Обязательно записывайте все доходы и расходы, добейтесь, чтобы заработки превышали траты, и начинайте откладывать сбережения. Прямо скажем, возможностей для инвестиций в Украине сегодня немного. Но так будет не всегда, так что готовим плацдарм в виде сбережений уже сейчас!

5. Берите ответственность на себя

Давайте признаемся сами себе - богатство с неба не падает. Многочисленные примеры из жизни свидетельствуют: крупные выигрыши в лотерею не приносят счастья. Да и народная мудрость говорит о том же: как пришло – так и ушло. Так что возьмите ответственность за свою жизнь на себя и раз и навсегда осознайте: богатый человек никогда не отдаст заботу о собственном благосостоянии на откуп другим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Credit Suisse отмечает дальнейшее усиление имущественного неравенства во всем мире: 10% жителей Земли обладают 89% всех мировых активов.

В ТЕМУ

Подработки: денежно и с удовольствием!

Парадокс: у нас бедными себя чувствуют не только безработные, но и те, кто отдают родной компании по 8 часов каждый рабочий день. Как показал опрос, проведенный кадровым порталом rabota.ua, даже среди тех, у кого есть постоянная работа, более-менее удовлетворены заработками лишь 39%. Остальные сложа руки не сидят – повышают квалификацию, занимаются фрилансом, работают сверхурочно и даже монетизируют хобби (подробнее см. инфографику). 

При этом подавляющее большинство – 81% - признаются, что им очень нравится их подработка. 

Для двух из трех опрошенных подработка составляет до трети основного дохода. Каждый пятый может заработать до 50% основного дохода, подрабатывая "на стороне", а двое из ста и вовсе удвоили свой доход благодаря совмещению основного и дополнительного мест работы.

ДЛЯ ИНФОГРАФИКИ

Что вы делаете, чтобы зарабатывать больше?

  • Повышаю квалификацию, учу английский 47%
  • Занимаюсь фрилансом 32%
  • Работаю сверхурочно 21%
  • Занимаюсь мелким бизнесом (продажа товаров и услуг, монетизация хобби) 13%
  • Часто меняю работу с повышением зарплаты 13%
  • Регулярно прошу повышения зарплаты 10%
  • Нравится ли вам ваша подработка?
  • Очень нравится 22%
  • Скорее нравится 59%
  • Скорее не нравится 17%
  • Совсем не нравится 2%

Какой дополнительный доход приносит подработка? (в процентах от основного дохода)

  • до 30% - 65%
  • 30-50% - 21%
  • 50-100% - 12%
  • Более 100% - 2%

По данным опроса, проведенного кадровым порталом rabota.ua.

Новости по теме: экономический кризис