Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: С января тарифы на газ вырастут на четверть

Эксперт: С января тарифы на газ вырастут на четверть
Фото: С января тарифы на газ вырастут на четверть. Фото: Михаил БАКУЗОВ

С января 2017 года, если не произойдет ничего чрезвычайного, тариф на газ для населения вырастет на 23-25% от нынешнего и составит около 8500 грн. за тысячу "кубов", покрывая 100% импортной паритетной стоимости природного газа. Соответственно, вырастут тарифы и на отопление. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал аналитик Андрей Вигиринский.

По его словам, взаимосвязь цен на энергоносители ни для кого не секрет. Поэтому, глядя на нефтяные фьючерсы, можно говорить о том, что через 6-9 месяцев будет с ценами на природный газ.

- Нынешние прогнозы цен на нефть говорят о росте среднегодовой цены на "черное золото" в пределах $5-10 на барреле, или же 10-15% от текущей цены, - приводит цифры Вигиринский. - Аналогичные тенденции ждут и природный газ, что неизбежно скажется на украинских кошельках. Ведь, как уже было неоднократно озвучено, цены на энергоносители внутри страны должны зависеть от цен на международных товарных рынках. Сократить собственные расходы можно только инвестициями, как в тепломодернизацию, так и в счетчики. Недавние "якобы ошибки" в платежках за отопление красноречиво показали: украинцев подталкивают не ждать установки счетчиков за счет поставщика, а делать это за свои средства. Несправедливо? Но никто справедливости не обещал.

Эксперт напоминает: обновленная программа сотрудничества с МВФ предусматривает возможность пересмотра тарифов ежеквартально. И первая корректировка цен может произойти как раз с 1 января 2017 года.

В своих расчетах Вигиринский провел параллель с ценами на газ для промышленности, поскольку эта цена фактически рассчитывается ежемесячно, четко демонстрируя динамику изменения стоимости газа с учетом сезонности, спроса, курса и т.п.

- Исходя из того, что пересмотр прогнозируется по итогам октября, а "Нефтегаз" обнародует тарифы для промышленности на следующий месяц примерно за 7-10 дней до его наступления, для расчета используем цены, которые устанавливались на ноябрь, - разъясняет Вигиринский. – Оказывается, с мая стоимость газа для промышленности выросла на 23% и составила 6150 грн. за тысячу кубов без НДС, транзита и поставки. То есть только рост стоимости газа, без учета курса гривны, превышает 10% - предельный показатель, по которому тариф должен пересматриваться.

Впрочем, говорит эксперт, цены могут пойти и вниз. Например, летом, когда спрос на международных рынках снижается, цена немного проседает, так что есть шансы на сокращение цены для внутреннего потребителя. С другой стороны, вполне вероятно, что это снижение "съест" курсовая разница, ведь девальвация прогнозируется на уровне 5% (27,2 грн/доллар по итогам года). Кроме того, порадоваться снижению тарифов украинцам могут помешать медленно растущие цены на нефть, а также прогнозируемый ежегодный рост спроса на природный газ в Европе на 2-3% в год.

- Семейные бюджеты украинцев – это их личная забота, - подытожил Вигиринский. – Пора уже понять: так не бывает, чтобы вам в кошелек положили вдвое большую минималку и при этом не обязали нести дополнительные расходы. Так что спасение утопающих, по-прежнему, дело рук самих утопающих. Не хотите быть "рабом платежек" - сокращайте потребление, экономьте и платите только за то, что вы потребляете, а не за то, что рассчитывают ложные методические формулы.

Новости по теме: Повышение тарифов Газ