Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 идей для зимнего отдыха

5 идей для зимнего отдыха
Фото: Курорты Красного моря остаются самой дешевой зимней пляжной альтернативой. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Красное море 

Цены пошли вверх

Египет, похоже, понемногу оправляется от стресса, который был получен после крушения российского авиалайнера. Туристы снова возвращаются на берега Красного моря. Их, похоже, даже не пугают истребители, которые постоянно патрулируют границу Египта и Сирии.

Хотя отдохнуть 7-8 дней на Новый год в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе по системе "все включено" можно сравнительно бюджетно. Самые дешевые варианты стартуют от 430 долларов на человека. За эти деньги вы получите 4-звездочную гостиницу в Хургаде. "Пятерка" там же будет стоить на 50-70 долларов дороже. И традиционно немного дороже просят за отдых в Шарм-эль-Шейхе. Хотя, если вы не собираетесь покидать Синайский полуостров, можете отказаться от покупки визы в аэропорту, сэкономив 25 долларов. 

  • от $430 

Карпаты 

Сам себе туроператор

Для того чтобы посетить Яремче, Буковель или Ворохту, не нужно идти в турагентство. Достаточно определиться с билетами на поезд и созвониться с хозяевами какой-нибудь частной гостиницы, коих в этом регионе сотни. Далее дело за малым - сделать предоплату и в нужный день приехать на отдых. Правда, железнодорожные билеты на предпраздничные дни уже практически раскуплены. Поэтому или готовьтесь ехать на машине, или ищите варианты с автобусом.

Цены на проживание зависят от того, в какой период вы хотите отдохнуть. Чаще всего просят от 400-500 грн. за двухместный номер в сутки. Но в период с 29 декабря по 8 января цена может вырасти в полтора раза. Правда, бронировать жилье советуют только у уже знакомых хозяев или через проверенные сайты. Дело в том, что в последнее время участились случаи афер. Преступники предлагают арендовать несуществующие коттеджи в Карпатах на Новый год, берут предоплату и "кидают" клиентов.

Если же вы хотите, чтобы вам продали тур "все вместе" - дорога и проживание, то за 5-6 дней приготовьтесь раскошелиться на 3-3,5 тысячи гривен с человека. 

  • от 3000 грн. 

В Европу на автобусе 

Бывают накладки 

Чуть дороже стоят автобусные туры в ближайшее зарубежье. Тут цены стартуют от 100 евро с человека за поездку в соседнюю Польшу. За эти деньги предлагают экскурсионную поездку по маршруту Львов - Краков - Ченстохова - Величка - Львов на три дня. Добавьте сюда стоимость билета до Львова из вашего города, и получится, что минимальная стоимость отдыха составляет 130 евро.

Чем больше дней и чем дальше поездка, тем дороже будет вам стоить такой тур. Поездка на 5 дней с заездом в Прагу обойдется уже в 200 евро. А десятидневная поездка с заездом в Будапешт, Вену, Зальцбург, Венецию и Рим обойдется в 500 евро. То есть автобусные туры имеются на любой вкус.

Правда, бывают случаи, когда какой-нибудь маршрут не набирает необходимого количества людей, и оператору приходится объединять два похожих тура.

- В прошлом году мы выбрали маршрут по нескольким европейским столицам, но за неделю до выезда нам сказали, что группа на наш тур не набралась, - говорит киевлянка Наталья. - И предложили замену - аналогичный маршрут, но вместо Амстердама был Брюссель. И со сдвигом на несколько дней. Что делать? Пришлось соглашаться. Но это потянуло за собой дополнительные расходы из-за того, что тур был из Львова, а мы ехали из Киева, и железнодорожные билеты пришлось менять за несколько дней до выезда. 

  • от 130 евро 

ЮВА 

Цены растут из-за билетов

Такие страны, как Таиланд, Шри-Ланка или Индонезия, несмотря на свою относительную дешевизну, остаются недосягаемой экзотикой для многих украинцев. Причина - дорогой перелет. И если не в сезон можно поймать горящий тур на неделю в эти страны за 400-600 долларов на человека, то сейчас нужно рассчитывать минимум на 1000 долларов на человека за неделю.

- Тур в Шри-Ланку на Новый год в трехзвездочном отеле можно еще найти за 2,8-3 тысячи долларов на семью из трех человек, - говорит директор одного из турагентств Екатерина Павлинская. - Неплохая четырехзвездочная гостиница стартует от 3,2 тысячи долларов на семью из трех туристов. Но нужно учитывать, что это не система "все включено", а только завтраки. При этом оператор продает тур, учитывая общее количество дней, но число ночей в гостинице зависит от того, какой авиакомпанией вы полетите. Иногда две ночи уходит на дорогу, а оператор их считает в туре. Брать систему "все включено" в этих странах мы не рекомендуем. Питаться в ресторанах вне отеля часто получается дешевле и вкуснее.

Сейчас некоторые туроператоры выставляют ориентировочные цены на туры в эти страны.

- Если у вас прямой перелет, то там обычно цены фиксированы, - говорит специалист. - А если перелет с пересадкой, то мы говорим ориентировочную цену, а после того, как авиакомпания подтвердит наличие билетов на все рейсы, согласовываем окончательную сумму с клиентом. Потому что изначально заложен самый дешевый тариф, который может уже быть выкуплен. На днях у меня был случай, когда клиентам предложили доплатить по 360 долларов за путевку. Естественно, они отказались, и мы нашли тур чуть дороже изначального, но с прямым перелетом.

При подборе путевок специалист советует обращать внимание на количество включенных ужинов, за которые нужно заплатить. Чаще всего обязательными являются ужины на католическое Рождество, Новый год и православное Рождество. 

Дешевые билеты с вылетом 24-26 декабря уже практически закончились. За последние несколько дней цены выросли на 50-100 долларов за путевку. 

  • от $900 

Лыжникам на заметку 

Переждите праздники

Отпраздновать Новый год на заснеженных склонах украинских или европейских горнолыжных курортов - это, наверное, недостижимая мечта всех небогатых лыжников. Дело в том, что в эти дни цены вырастают в 2-3 раза. С одной стороны, еще не закончились каникулы у европейских отдыхающих, с другой - уже едут туристы из стран СНГ. Поэтому специалисты советуют ехать или после Нового года, или вообще перенести отпуск на вторую половину зимы.

- Вот сравните тур в Андору на 7 ночей с 30 декабря и в начале февраля, - рассказали нам в одном из специализирующихся на подобном отдыхе агентств. - Первая цена будет около 800 евро на человека, а вторая - 370 евро. Похожие ситуации и с путевками в Австрию, Италию или Германию. Дело тут не только в отелях, но и в билетах на самолеты. В эти дни турист переплачивает больше чем вдвое. К тому же поездка в Альпы на Новый год - это хоть и небольшая, но лотерея. Если на курорте нет ледника, на котором снег лежит круглый год, погода может помешать вам покататься. Бывали случаи, когда люди бронировали отели заранее, приезжали и не могли кататься из-за резкого потепления. В феврале же снег обычно есть везде на высотах более двух тысяч метров.

Сэкономить можно, если купить автобусный тур в Италию или Австрию. Тогда за 10 дней, 4 из которых займет дорога и 6 дней на месте, вы заплатите около 500 евро с человека, но опять же при выезде не ранее 5 января. 

Существенно дешевле стоят путевки на курорты Словакии, Польши или Болгарии. Туда можно съездить на неделю даже в Новый год за 350-400 евро на человека. Если ехать после 4 января, то цены стартуют с 200 евро. Но наличие снега вам никто не сможет гарантировать. 

На украинских курортах из-за рано выпавшего снега лыжный сезон уже стартовал. Однако, как и на зарубежных, цены на проживание и катание в праздничные дни существенно выше, чем в низкий сезон. Например, стоимость скипассов со 2 по 6 января в том же Буковеле может отличаться в два раза по сравнению с обычными днями, а по сравнению с низким сезоном в марте - даже втрое. 

  • от 350 евро/неделя
Новости по теме: Отдых путешествия