Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина хочет получить от "Газпрома" дополнительно $4 миллиарда

Украина хочет получить от
Фото: Украина хочет получить от «Газпрома» дополнительно $4 миллиарда. Фото: utg.ua

Компания "Нафтогаз України" подсчитала, что ежегодная плата "Газпрома" за транзит газа через Украину может вырасти на $4 млрд, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу украинской стороны. Такие выводы сделал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Проблема в том, что "Газпрому" придется выплатить нам десятки млрд долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", - написал Юрий Витренко на своей страничке в Facebook.

Однако эксперты говорят, что рассчитывать на решение арбитража в ближайшее время не стоит. Да и шансы изменить договор у компании не много.

- Это старый спор, который длится несколько лет, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Сначала была информация, что решение должно быть принято до конца 2016 года, но уже сегодня понятно, что его перенесут на 2017-й. Предсказать итог решения суда вряд ли кто-то возьмется. Позиция "Нафтогаза" такая, что цена на российский газ должна рассчитываться, как стоимость газа на границе Польши и Германии минус стоимость транзита. "Газпром" же настаивает на выполнении цены, которая заложена в контракте и рассчитывается по формуле. При этом российская сторона настаивает на выполнении принципа "Бери или плати". Что касается транзита, то "Нафтогаз" хочет существенно увеличить ставки транзита с 28 до 75-78 долларов за прокачку 1000 кубометров газа через нашу территорию, мотивируя это тем, что с 2019 года "Газпром" будет осуществлять поставки в обход Украины и за это время нужно провести ускоренную амортизацию оборудования "Укртрансгаза". 

По словам эксперта, шансы "Газпрома" получить от Украины деньги за пункт в контракте "Бери или плати" невысоки. Так же маловероятно, что суд примет предложенные нашей стороной высокие ставки за транзит.

- В Европе нет таких ставок на прокачку газа, - говорит Дмитрий Марунич. - Транзит через Словакию стоит всего 6 долларов. Конечно, эта страна меньше Украины, но нужно понимать, что 75-78 долларов - это малореальные цифры. Даже при нынешних ставках транзита "Газпрому", например, для поставок в Чехию выгоднее загружать "Северный поток" и Opal, нежели украинскую ГТС. Кстати, требование повышения ставок может сыграть на руку "Газпрому" при переговорах с ЕС относительно строительства "Турецкого потока" или "Северного потока-2". 

По его словам, российская сторона будет объяснять необходимость газопроводов в обход Украины именно высокими ставками на транзит и непостоянной позицией нашей страны.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз Газ