Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онлайн-покупки могут резко подорожать

Онлайн-покупки могут резко подорожать
Фото: Онлайн-покупки могут резко подорожать. Фото: Thinkstock

Не исключено, что украинцам станет сложнее купить недорогие мобильные телефоны, бытовую технику и одежду напрямую у иностранных продавцов. Дело в том, что Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) разрабатывает законопроект, согласно которому предлагается снизить лимит беспошлинного ввоза со 150 до 22 евро.

В эту ассоциацию входят крупные торговые сети. Понятно, что им не выгодно, когда граждане покупают технику, минуя их. Хотя свою инициативу они объясняют тем, что в Украине высокий уровень теневого импорта. Якобы предприниматели делят партии товара на части и ввозят их в Украину как товары для личного пользователя, и в дальнейшем реализуют их через торговые сети. Однако пострадать от этого могут и простые граждане, которые освоили несложное искусство онлайн-шоппинга.

- При текущих нормах, я спокойно могу купить за границей недорогой смартфон или планшет, одежду и обувь существенно дешевле, чем она стоит в наших магазинах, - говорит киевлянка Анна, которая любит онлайн-шоппинг. – При лимите в 22 евро я смогу заказать разве что тапочки или футболку. За все что дороже этой суммы я должна буду заплатить налоги. А это лишнее время и деньги.

По подсчетам специалистов, при уменьшении нормы беспошлинного ввоза до 22 евро, за всю стоимость товаров сверх этой суммы нужно будет платить НДС плюс импортную пошлину, что существенно повысит цену товара. Например, если сделать покупку на 150 евро, то в Украине за нее придется заплатить около 41 евро налогов.

Кстати, до 2013 года украинцы могли покупать за рубежом товаров на 300 евро. Три года назад этот лимит был понижен до теперешних 150 евро.

Новости по теме: покупки Интернет