Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

МВФ не ставил требования о повышении пенсионного возраста

МВФ не ставил требования о повышении пенсионного возраста
Фото: Фото: Евгения Гусева

Международный валютный фонд не требует поднять пенсионный возраст в  Украине. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявила заместитель министра финансов Оксана Маркарова. 

- МВФ не требует поднятия пенсионного возраста в Украине. Есть требование сбалансировать Пенсионный фонд. Конечно, это можно сделать с помощью поднятия возраста, но это не единственный путь. Для сбалансирования можно сделать всех плательщиками Пенсионного фонда, - заявила она.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что третий транш кредита может сорваться из-за нежелания Верховной Рады принимать законы, предусмотренные меморандумом.

При этом, по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, скорее всего, начнут с отмены льготных пенсий. Что касается вопроса поднятия пенсионного возраста, то, говорит эксперт, пока он остается открытым. Однако учитывая, что в меморандуме говорится о крайне плохой демографической ситуации (на одного работающего уже приходится один пенсионер) и низкой рождаемости, велика вероятность, что пенсионный возраст начнут поднимать уже в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше снизили пенсионный возраст, но он все равно выше, чем в Украине

16 ноября Польский Сейм проголосовал за снижение пенсионного возраста. Так что с 1 октября 2017 года польские женщины смогут уйти на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины - в 65. Предыдущая правящая коалиция подняла возраст выхода на пенсию до 67 лет для мужчин и женщин, но теперь это в прошлом.