Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия МВФ опубликовала отчет по Украине: судьба нового транша неясна

Миссия МВФ опубликовала отчет по Украине: судьба нового транша неясна
Фото: Кредит МВФ может сорваться. Фото: Reuters

Миссия МВФ после двух недель работы в Украине опубликовала итоговый отчет. В нем говорится, что для получения четвертого транша кредита правительству необходимо выполнить ряд действий, в частности принять госбюджет-2017, согласованный с программой сотрудничества Фонда.

"Миссия провела конструктивные обсуждения с властями по вопросам политики, необходимой для завершения третьего пересмотра программы. Властям нужно больше времени для обеспечения среднесрочной фискальной устойчивости, в том числе принятия госбюджета - 2017 в соответствии с программными целями, обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией", - сказано в заявлении.

Миссия отметила, что в Украине до сих пор не арестованы чиновники-коррупционеры.

"В то время, как был достигнут определенный прогресс в создании новых институтов, в том числе НАБУ, а также началась публикация электронных деклараций должностных лиц высокого уровня, ощутимых результатов в преследовании и осуждении коррумпированных должностных лиц высшего уровня нет", - сказано в заявлении МВФ.

Инфляция снижается, но ВВП по-прежнему низкий

"Инфляция успешно снижается, международные резервы центрального банка значительно увеличились, и рост, как ожидается, достигнет 1,5% в 2016 года и 2,5% в 2017.  Прочность и долговечность восстановления, однако, зависит главным образом от осуществление амбициозных реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике. 

ВВП на душу населения (по ППС) в Украине по-прежнему очень низким - всего 20 процентов от среднего показателя по ЕС, второй самый низкий уровень всех стран Центральной и Восточной Европы.Быстрый устойчивый и всеобъемлющий рост необходим, чтобы восстановить утраченные позиции и повысить уровень жизни", - сказано в отчете.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что третий транш кредита может сорваться из-за нежелания Верховной Рады принимать законы, предусмотренные меморандумом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше снизили пенсионный возраст, но он все равно выше, чем в Украине

16 ноября Польский Сейм проголосовал за снижение пенсионного возраста. Так что с 1 октября 2017 года польские женщины смогут уйти на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины - в 65. Предыдущая правящая коалиция подняла возраст выхода на пенсию до 67 лет для мужчин и женщин, но теперь это в прошлом.

 

Новости по теме: МВФ