Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У Порошенко рассказали, сколько денег потеряли владельцы EX.UA от закрытия ресурса

У Порошенко рассказали, сколько денег потеряли владельцы EX.UA  от закрытия ресурса
Фото: Фото: lifedon.com.ua

Владельцы интернет-ресурса Ex.ua, распространяя нелегальный видеоконтент, зарабатывали до 1 миллиона долларов в год. Такие подсчеты сделали в администрации президента Петра Порошенко, передает "Радио Свобода".

- У них есть бизнес-модель, которая давала им возможность зарабатывать деньги, распространяя нелегальный видеоконтент, вставляя в него украинскую рекламу, - рассказал замглавы АП Дмитрий Шимкив. - Украинские рекламодатели платили деньги за размещение рекламы, а правообладатели контента не получали никакогй бенефиции от этого. Владельцы ресурса получали таким образом около 1 миллиона долларов доходов в год.

По словам Шимкива, нарушители законодательства в интернет-сфере рано или поздно должны переходить на "светлую сторону". И власть им в этом поможет.

О закрытии Ex.ua его владельцы заявили 16 ноября. Они подчеркнули, что всегда работали в правовом поле. Причина закрытия в новом законе, который находится на рассмотрении президента. И он пока не спешит его подписывать.

Основным изменением в закон об авторском праве является блокирования доступа пользователей Интернета к продукции, размещение которой является предметом спора. То есть, если нет уверенности в том, что на конкретном сайте или ресурсе законно выставляется на показ какой-либо, к примеру, фильм, сайт могут заблокировать либо заставить фильм удалить.

Фото
Фото
17 Ноября 201618:18

В ТЕМУ

Хроника интернет-запретов последних лет

В 2012 году МВД изъяли 200 серверов сервиса хранения информации сайта в рамках уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. Интернет-партия Украины после этого устраивала митинг под стенами ведомства, хакеры устроили атаку на правительственные сайты - власть боялась виртуальной революции. На защиту сайта встали даже знаменитости.

 

 

 

Новости по теме: сайт Интернет