Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему рано радоваться тем, у кого маленькие счета за отопление

Почему рано радоваться тем, у кого маленькие счета за отопление
Фото: Фото: Максим Люков

Главной темой этой недели стали платежки за отопление, которые получают жители крупных городов. Одни при их виде хватаются за сердце и обещают властям третий Майдан, а другие, наоборот, не видят в них ничего особенного. Дошло до того, что в правительстве обвинили поставщиков тепла в том, что те действуют в интересах недружественных сил, которые раскачивают ситуацию в стране. Мы продолжаем разбираться, почему одним приходят астрономические счета, а у других – вполне гуманные цифры.

Заговор против государства?

- Жильцам нашего дома, наверное, повезло больше всех, - горько шутит киевлянин Михаил. – Нам отопление дали 20 октября, в доме есть счетчик, батареи еле теплые, так что я думал, что счета будут небольшие. Но в квитанции, которую я получил, за квартиру в 32 квадратных метра мне предлагают заплатить 951 грн. Если такой счет пришел за 11 дней октября, то получается, что в ноябре нам выставят около 3000 грн?

И случай Михаила не единичный. Дошло до того, что вопрос платежек обсуждали на заседании правительства.

"В Киеве жители получили платежки за отопление с какими-то баснословными цифрами. Я поручил вице-премьеру Кистиону разобраться, что произошло", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Потом слово взял Кистион и заявил, что "Киевэнерго" назвало произошедшее ошибкой и пообещало пересчитать платежки.

"Мы услышали, что это якобы ошибка, но очень странная эта ошибка, - заявил в ответ Гройсман. - Когда кое-кто пытается нагнать истерию, появляются платежки с удвоенными и утроенными цифрами. Будем считать, что это ошибка. Но я бы попросил, чтобы таких ошибок со стороны облэнерго, теплоэнерго, водоканалов по отношению к гражданам не было",

Министр внутренних дел Арсен Аваков для пущей важности попросил передать ему материалы проверки по "Киевэнерго". А министр информационной политики Юрий Стець и вовсе заявил, что такие "ошибки" угрожают государственности Украины и это все реализация плана по дестабилизации обстановки в стране.

Ошибка или умысел?

Видимо, не желая быть заподозренной в работе на врагов, столичная компания "Киевэнерго" в тот же день выступила с заявлением, что никаких ошибок нет, а все что они делают – лишь выполняют инструкции правительства.

- В тех домах, где тепловой счетчик еще не установлен, согласно Постановлению Кабинета министров Украины №1037 от 19 декабря 2015 г., квитанции за тепло сформированы по нормативу с учетом температуры окружающей среды и количества суток предоставления услуги для каждого дома, - пояснили в "Киевэнерго". - Сумма к оплате в данном случае рассчитана по формуле: площадь (кв. м) х тариф х коэффициент, который включает среднемесячную температуру и фактическое количество дней предоставления услуги.

Михаил от увиденных цифр в платежке несколько дней находились в шоке.

Однако, если посмотреть на квитанцию Михаила, которую он прислал в редакцию, то ему, как он утверждает, за 11 дней отопления выставили коэффициент 0,9. То есть, его дом в октябре якобы отапливали 27 дней. Хотя, отопление в столице стали включать после 10 октября. Правда, не исключено, что этот дом попал в те 6% домов, которым сделают пересчет.

- Что касается ошибок в начислениях, КИЕВЭНЕРГО официально заявляет, что расчет стоимости отопления в платежках за октябрь осуществлен корректно, - заверили в компании. - Исключением являются около 6% домов Киева, оборудованных приборами учета, где компании не удалось снять показания счетчиков из-за технических ограничений или ограниченного доступа в подвальные помещения. По этой причине стоимость отопления для этих домов была рассчитана по алгоритму из постановления правительства.

При этом, компания пообещала сделать пересчет для таких домов в ноябре и сообщить об этом жителям, расклеив соответствующие объявления.

Не спешите радоваться

Кстати, если у вас в доме есть домовой счетчик и вам пришел маленький счет за отопление, не стоит радоваться раньше времени. Возможно, вам посчитали услугу всего за несколько дней октября. Дело в том, что в столице, например, отопление подключали в течение почти двух недель. То есть, одни дома были с теплом 10 октября, а кому-то включили 23-24 октября. При этом показатели счетчиков снимают не в последний день месяца.

- В платежках жителей домов со счетчиками тепла отражено количество дней отопления до снятия показаний домового счетчика, - пояснили тепловики. – И оно, как правило, не совпадает с календарным количеством дней, поскольку показания счетчиков снимают с 20-го по 25-е число каждого расчетного месяца.

Получается, что суммы за отопление по итогам ноября могут стать сюрпризом даже для потребителей в домах со счетчиками.

Проблема учета

Как показал прошлый отопительный сезон, жители домов со счетчиками, платят за отопление в среднем в 1,5-2 раза меньше, чем жители тех домов, где нет приборов учета. И хотя правительство обязывает пересчитывать поставщиков тепла пересчитывать этот тариф, люди все равно платят больше.

- Нормы теплопотребления  у нас были рассчитаны еще  в 60-е годы, а с тех времен и зимы стали теплей, да и здания энергоэффективней, - говорит Дмитрий Марунич. – Решить спор о том, сколько тепла получает тот или иной дом, может только установка счетчиков. Но до сих пор ни власть, ни поставщики не проявили заинтересованности в их установке.

Например, даже в столице около 700 домов остаются без счетчиков. Столичные чиновники утверждают, что в них попросту невозможно установить прибор учета. В таких домах или нет подвалов, или их площади не достаточно для этого.

Так же счетчики часто воруют. Был у людей счетчик, все было хорошо, а потом опять стали приходить платежки с астрономическими суммами. Звонят тепловикам. А те говорят, что прибор учета украли. Жители чаще всего в таких ситуациях подозревают в этом самих поставщиков тепла. Ведь им выгоднее выставлять счета за отопление, исходя из тарифа за квадратный метр. Тепловики же кивают на охотников за ценным металлом, которые проникают в подвалы и вырезают счетчики, чтобы сдать их в утиль за 300-400 гривен. На восстановление счетчика же тратится около 15 тысяч гривен и несколько месяцев.

К слову, ситуация в столице намного лучше, чем в целом по стране. В Киеве больше 90% домов оборудованы приборами учета, а жители новостроек и вовсе могут ставить счетчик тепла на свою собственную квартиру. В регионах ситуация намного хуже. На сегодняшний день системы учета имеют не более 60% объектов, в среднем, по стране.

- Компаниям-монополистам, которые производят тепло, невыгодна установка счетчиков тепла, - уверен экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. – Ведь тариф за квадратный метр завышен где-то в два раза.

При этом, по его словам, полное оснащение счетчиками тепла многоквартирных домов Украины планировалось завершить еще в 2011 году. Но блокируется на всех уровнях.

Не спешат обязать поставщиков тепла устанавливать счетчики и наши депутаты. Законопроект 4901 о коммерческом учете коммунальных услуг принят в первом чтении и продолжает пылиться в парламенте. А люди тем временем так и не знают, сколько заплатят за ноябрь.

Новости по теме: Отопление Тарифы