Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Им платежка не страшна: в Ужгороде втрое меньше платят за отопление

Им платежка не страшна: в Ужгороде втрое меньше платят за отопление
Фото: Фото: Тимур Шарипкулов

Боролись не за цену, а за качество – получили двойную выгоду

Жильцы многоэтажек знают: централизованное отопление – та еще радость. А с новыми постоянно растущими тарифами – вдвойне. Когда на улице холодно – батареи еле теплые, когда четкий "плюс" - в квартире Африка, открывают окна. При том платить приходится по счетам, независимо от того, устраивает ли тебя температура в доме и вообще греют ли батареи.

Такой проблемы уже давно нет в Ужгороде, жители которого единодушно отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное. Сегодня вместо около двух тысяч за обогрев квартиры (как в других городах), ужгородцы платят всего пару сотен – и это вовсе без экономии тепла.

- Конвекторы – кипяток! В прошлом месяце пришло всего 300 гривен за обогрев трехкомнатной квартиры ­- при том отопление не выключаем ни днем, ни ночью, - рассказала "КП" в Украине" жительница Ужгорода Евгения. – Наши соседи экономят – днем, пока на работе, отопление отключают – сумма в квитанции в два раза меньше.

Решение полностью отказаться от централизованного отопления приняли в Ужгородском горсовете весной 2011 года.

- Газ тогда еще не был таким дорогим, поэтому решение было связано даже не с ценой, а с качеством услуги, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Ужгородского горсовета. -  Как и в других городах, ужгородцы частенько платили за еле теплые батареи. По данным аудитов, теплосети, к примеру, в 2010 году, теряли половину тепловой энергии только в процессе ее доставки к потребителям.

Но еще до этого многие ужгородцы перешли на индивидуальное отопление, а потому централизованное для остальных становилось все более дорогим. Кроме того, помним, что в начале и середине 2000-х Ужгород, как и большинство других городов Украины, постоянно оказывался в ситуации, когда НАК "Нафтогаз" отказывался поставлять топливо из-за огромных долгов, которые копились из года в год.  

Малообеспеченным системы обогрева установили бесплатно

В 2011 году Ужгородский горсовет принял "Программу строительства и реконструкции автономных котельных учреждений образования и здравоохранения на 2011-2015 гг".  После подсчетов выяснили, что выгоднее будет установить электрические системы отопления. Сегодня локальные автономные котельные обогревают школы и больницы, учреждения культуры, спорта. В центре Ужгорода осталась одна работающая котельная, которая отапливает здания государственных служб.

Никакого возмущения от жителей, которые были вынуждены устанавливать за свой счет системы отопления, не было – все понимали экономию, горожан готовили, развешивая объявления и объясняя преимущества индивидуального отопления. Малоимущим гражданам установили (и продолжают устанавливать в порядке очереди) счетчики и обогревали за счет горбюджета – от жителей требовалось лишь документами подтвердить свое трудное материальное положение. Горсовет оплачивал установку двухтарифного счетчика (день/ночь) и электрообогревателей в две комнаты, а также оформление технических условий.

Все новостройки в Ужгороде возводят уже с расчетом на электрическое отопление. Газовое жители устанавливали в частном порядке – оно подороже.

- Мы лет 5 отапливаем трехкомнатную квартиру газом, - отмечает житель Ужгорода Александр. – У нас угловая холодная квартира, в прошлом месяце заплатили 1000 гривен. Это без субсидий. Установка системы отопления в то время стоила около 14 тысяч гривен. Да и газ был недорогой – многие перешли на индивидуальное отопление газом.

- У нас квартира теплая, прошлой зимой отопление включали не всегда, - отмечает Константин. – Этой осенью, с электрическим автономным отоплением, получается гривен 400 в месяц. Посудомойку, стиралку стараемся включать уже при ночном тарифе. Конвекторы стоили по 800-1800 гривен в каждую комнату. За декабрь придет 600-800 гривен за электричество.  Ноябрь не очень холодный, будет меньше. У друзей "трешка" на 74 кв.м. – платят 1300-1500 гривен, газовое отопление.

- Мы покупали квартиру в доме с уже обустроенным электрическим отоплением, в месяц за свет получается гривен 300-400 – и за отопление, и за стиралки-микроволновки, - рассказывает жительница Ужгорода Эльвира.

Расходы ужгородцев на отопление сократились в среднем в 3,5 раза. Заодно горожане отказались и от горячей воды – установленные в квартирах обогревали выполняют и эту функцию.

- Раньше мы оплачивали огромные счета за услуги, которые не получали, а теперь платим только за реально полученное тепло и горячую воду, - улыбаются жители Ужгорода.

А старые котельные, раньше обогревавшие дома ужгородцев, переоборудуют под другие помещения, например, спортклубы.   

КСТАТИ

В Ужгороде и без отопления не очень холодно

Как рассказали "КП" в Украине" в Закарпатском областном центре по гидрометеорологии, по климату Ужгород схож с Крымом и зимние температуры здесь выше, чем в других областях Украины, на 3-4 градуса. Зимой мороз обычно -5--10 градусов. В ноябре минусовой температуры днем еще не было - держится на уровне +2-+5. А вот ночью заморозки уже достигали -5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянам за платежки с ошибками все равно придется платить

От темы платежек этой осенью рука и так все время тянется к валерьянке, а тут еще новость: некоторые киевляне получили счета с завышенными суммами за отопление. И это при том, что тепло в октября включили в середине месяца. Как быть этим людям?