Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как изменятся правила трудоустройства за рубеж

Как изменятся правила трудоустройства за рубеж
Фото: Начинать поиск нужно с профессиональных сайтов. Фото: Николай Александров

Компании-посредники разделят на три группы риска и в зависимости от этого будут проверять. Выглядеть это будет следующим образом:

- Высокий риск: в эту группу входят компании, которые за год устроили на работу до 50 человек; на них поступило более 2 обоснованных жалобы о материальном ущербе или нарушения законных прав физических / юридических лиц; проверками выявлено более 5 нарушений; срок деятельности - от 3 до 5 лет;

Средний риск: за год трудоустроили от 51 до 250 человек; поступило более 1 обоснованной жалобы; проверка обнаружила от 2 до 5 нарушений; срок деятельности - от 1 до 3 лет.

Незначительный риск: компании, не попавшие в две предыдущие группы. В зависимости от того, в какую группу попала компания-посредник, для нее будет установлена частота проверок.

При этом легальные посредники говорят, что на общую картину это повлияет мало. Ведь проверять будут только официальные компании. А в большинстве случаев наши сограждане пользуются услугами нелегалов или знакомых.

- Более 90% рынка международного трудоустройства в Украине контролируют нелегалы, -  уверен президент Общественной организации "Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству" Василий Воскобойник.

В качестве подтверждения в ассоциации приводят следующую статистику: только Польша выдала украинцам 760 тысяч разрешений на работу, при этом через легальных посредников прошло не более 100 тысяч человек. Такую ситуацию объясняют тем, что нелегальные посредники не платят налоги и могут выставлять более низкие цены за свои услуги. При этом никто не контролирует качество их работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поиск работы за рубежом: с чего начать и к чему готовиться

Чем тяжелее ситуация в Украине, тем больше украинцев задумываются о том, чтобы найти работу за границей и переехать.

Кто имеет наибольшие шансы на трудоустройство за рубежом? С чего нужно начать поиск? На какие страны обратить внимание в первую очередь? Ответы на эти вопросы "КП" в Украине" искала вместе со специалистами. 

Новости по теме: Работа рынок труда