Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Укрощение строптивой… инфляции

Укрощение строптивой… инфляции
Фото: Премьер-министр уверена, что Кабмин остановит темпы роста цен.

Компенсация советских вкладов и борьба с ценами были главными обещаниями Тимошенко на прошедших парламентских выборах. Первое - выполняется: более 6 млн украинцев уже получили тысячу гривен компенсации (и это, как уверяют в Кабмине, только начало).

Мы же решили разобраться, как обстоит дело со вторым обязательством Юлии Владимировны...

Ценовая динамика в Украине лучше, чем в Европе

Еще в мае 2008 года, когда правительство принялось тормозить инфляцию в Украине, первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак сделал очередной неприятный прогноз. Мол, ожидать падения цен в июле-августе не стоит. В лучшем случае инфляция составит около 0,5%. К счастью, этот прогноз не сбылся. Впервые за последние два года в Украине два месяца подряд наблюдается дефляция, то есть общее падение потребительских цен. Причем, как заявляют экономисты, в июле 2008 г. в стране произошло самое серьезное снижение цен за последние пять лет.

Особо радует тот факт, что дешевеют продукты питания. По данным Госкомстата, за июль продукты питания подешевели на 1,5%, в августе - еще на 0,6%. Больше всего в августе порадовали фрукты и овощи. Цена на картофель упала почти на 20%. Пятый месяц подряд дешевеет сыр. А вот мясо, хлеб в августе хоть и дорожали, но в 1,5 - 2 раза меньшими темпами, чем в июле.

Несмотря на сбор урожая (обычно в это время топливо дорожает), бензин в августе подешевел. Причем снижение цен на горючее продолжается во многих областях Украины и в сентябре.

В целом за прошедший месяц цены снизились в 16 регионах. Правда, не обошлось и без ложки дегтя в виде аномального подорожания продуктов в Крыму. Но и оно, видимо, было временным - в связи с курортным сезоном.

Уже четвертый месяц подряд ценовая динамика в Украине лучше, чем в России, Беларуси и Казахстане. А в июле цены в нашей стране упали больше, чем во всех странах Восточной Европы и даже в Германии, Франции и Великобритании.

Кто ставит палки в колеса Кабмину?

Хотя это уже неплохие результаты, но Кабмин уверяет, что они могли быть еще лучше, если б Секретариат президента (СП) не ставил политические палки в колеса антиинфляционной политики правительства. В частности, глава государства ветировал закон об установлении граничных надбавок на социальные товары, приостановил постановление Кабмина об ограничении вывоза из Украины подсолнечного масла, пропрезидентские депутаты срывали голосование за изменения в бюджет, а некоторые губернаторы игнорировали указания по ценовой политике правительства Тимошенко. Доходило до того, что глава СП Виктор Балога звонил с угрозами руководству Госрезерва, требуя запретить «сбивать» цены на мясо.

И, конечно, все это сдабривалось обильными паническими заявлениями, которые нагнетали инфляционные ожидания и населения, и бизнеса. К примеру, не так давно Виктор Ющенко в официальном заявлении умудрился сказать, что инфляция в годовом исчислении составит 34%. Хотя за 8 месяцев потребительские цены выросли лишь на 14,8% и даже по самым пессимистичным прогнозам не превысят 20% в 2008 г.

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт по экономической политике Сергей СТАРИЦКИЙ:

- Хотя из-за сезонных тенденций в сентябре возможно возвращение инфляции, тем не менее она будет значительно ниже, чем в конце 2007 и начале 2008 годов.

Правительство будет продолжать тормозить цены тремя основными способами:

  • Активной антимонопольной политикой, использованием активов Госрезерва, продуманной экспортно-импортной политикой.
  • В арсенале правительства есть и более долгосрочные, стратегические меры - к примеру, пакет законов по поддержке животноводства, который будет постепенно сокращать дефицит мяса в Украине.
  • Правительство уже тормозит цены производителей. В августе производители бензина и мясной продукции даже снизили цены на свою продукцию.

Кроме того, в борьбе против инфляции на стороне правительства играют и сами граждане Украины, которые за последние месяцы стали меньше тратить, но больше складывать на свои банковские депозиты. За 8 месяцев 2008 г. объем банковских депозитов увеличился на 57 млрд грн. Только за лето граждане Украины отнесли в банки более 14 млрд грн.

Это свидетельствует о снижении инфляционных ожиданий правительства, о росте доверия украинцев к экономической политике государства.