Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нулевая декларация и е-декларирование: большая разница

Нулевая декларация и е-декларирование: большая разница
Фото: Нулевая декларация и е-декларирование: большая разница. Фото: Оскар Янсонс

О том, что чиновники и депутаты перепутали э-декларирование с нулевой декларацией, вчера заявил президент Петр Порошенко. И подчеркнул: указанные в э-декларациях наличные средства не являются "нулевой декларацией".

- Люди приписали себе в них наличность, думая, что это нулевая декларация, которая в дальнейшем позволит им избежать проверок. Но цель э-декларирования – подвести итог тому, что они делали 25 лет, и чтобы они пояснили, откуда это. Народ и общество имеют право знать. И бороться необходимо не с богатыми, как думают некоторые, а с преступниками, - сказал Порошенко.

Итак, целью э-декларирования является борьбы с коррупцией вообще и выяснение, каким "непосильным трудом" заработаны чиновничьи деньги, в частности. И электронные декларации чиновников никакой "налоговой амнистии" не предполагают, то есть теоретически им всем придется объяснять, откуда миллионы, церкви и мощи.

С нулевой же декларацией, поясняет юрист Андрей Вигиринский, все по-другому:

  1. Прежде всего, никакого отношения к выявлению коррупции и работе антикоррупционных органов нулевая декларация иметь не будет. Изучением деклараций и в последующем сопоставлениями расходов и доходов будут заниматься исключительно фискалы.
  2. Нулевая декларация будет не электронной, а бумажной, то есть называть ее стоит не э-декларация, а б-декларация. Причина банальна: электронная система с трудом и перебоями справилась с десятками тысяч чиновничьих деклараций, и миллионы документов ей никак не одолеть.
  3. Нулевое декларирование станет "точкой отсчета", которая в будущем позволит сопоставлять расходы и доходы всех украинцев – это и есть ее основная цель.
  4. По сравнению с чиновничьей, нулевая декларация будет сильно упрощена. В ней не нужно будет указывать зарегистрированное ценное имущество (квартиры, машины и все, что помельче). Вероятнее всего, декларировать придется только недострои и деньги - форму декларации Кабмину еще только предстоит утвердить, так что пока закон это не регулирует.
  5. Подавать ее будет необязательно. Если человек не подаст декларацию, будет считаться, что априори у него есть на руках некая сумма (на сегодня обсуждается сумма в 1 млн. грн.). При декларировании суммы более 1 млн. грн. с остатка придется заплатить налог (на сегодня обсуждается ставка 5%).
Новости по теме: Декларация