Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономисты: Эксперты МВФ задержались на неделю, поскольку были в шоке

Экономисты: Эксперты МВФ задержались на неделю, поскольку были в шоке
Фото: Очередная миссия МВФ должна приехать в Украину 3 ноября. Фото: REUTERS

За это время эксперты фонда посмотрят, что происходит в украинской экономике вообще и в банковской системе в частности, изучат платежный баланс, поинтересуются, как продвигается работа антикоррупционных органов и как идет подготовка Бюджета на 2017 год.

Напомним, ранее в Минфине заявляли о том, что миссия МВФ прибудет в Украину 26 октября. Однако в МВФ отложили визит, сославшись на "внутренние причины". Мнения экспертов о том, что кроется за этой формулировкой, разделились.

- Не исключаю, что в МВФ были шокированы намерением украинского правительства вдвое поднять минимальную зарплату, - предположил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Нам могут сколько угодно рассказывать, что этот шаг не повлияет на макропоказатели, но по сути это потребует пересмотра всего бюджета!

Анонсированная правительством цепочка "рост минималки – рост налоговых отчислений – сбалансирование Пенсионного фонда" также, по словам экономиста, вызывает большие сомнения.

- Это было бы справедливо, если бы все предприятия имели финансовую возможность поднять минимальные зарплаты, - поясняет Юрчишин. – Но у большинства, особенно у представителей среднего и малого бизнеса, такой возможности нет. Следовательно, последствия повышения минимальной зарплаты будут совсем другими: увольнения, рост безработицы, уменьшение прибыли предприятий, увеличение числа банкротов, вымывание инвестиционных ресурсов.

А экономист Андрей Мартынюк считает, что главной причиной задержки приезда миссии МВФ вполне могла стать подача чиновниками электронных деклараций. Общество было настолько взбудоражено, что было явно не до МВФ. Да и самим экспертам фонда нужно было немного прийти в себя после информации о "церквях и мощах" - они же тоже люди!