Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как будет работать нулевое декларирование

Как будет работать нулевое декларирование
Фото: Фото: divyamarathi.bhaskar.com

Идея нулевого декларирования заключается в том, чтобы определить точку отсчета. В этом случае, сравнив последующую декларацию и предыдущую, можно будет контролировать нелегальные доходы. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал юрист Андрей Вигиринский.

- Цель нулевого декларирования очевидна: невозможно перейти к контролю расходов граждан, не имея основы - информации об имуществе, доходах и материальном положении, - поясняет Вигиринский. – И при этом ни один человек не задекларирует свое реальное имущество, если ему грозит общий порядок налогообложения, да еще и привлечение к ответственности. Для этого и нужна легализация. Она предусматривает, что человек подает документ с указанием суммы, которая у него есть в виде наличности в консервной банке, под подушкой, матрасом, и при этом платит налог не по общей ставке, а по уменьшенной. И только после этого госорганы начинают сопоставлять годовые доходы конкретного человека с его расходами с учетом задекларированного имущества.

Что подразумевается под расходами, которые планируется контролировать? Конечно, говорит юрист, налоговая не всесильна, так что о покупках в 10-100-500 гривен речь не идет. Под расходами подразумевается приобретение активов, оплата работ, услуг, стоимость каждой неделимой единицы которых превышает установленную НБУ предельную сумму наличных расчетов для физических лиц (на сегодня – 150 тыс. грн.). Кстати, недавно в Нацбанке предложили уменьшить ее до 50 тыс. грн.

- Эта сумма вполне согласуется с европейскими нормами, - продолжает эксперт. - Например, в Германии, Франции, Португалии и Италии предельная сумма расчетов наличными для граждан составляет 1000 евро, Греции — 1500, Испании — 2500, Бельгии — 3000 евро. Наш лимит 150 тыс. грн. эквивалентен примерно 5000 евро, и, скорее всего, постепенно эта сумма будет доведена до эквивалента 1000–1500 евро.

При этом, продолжает юрист, фискалы верить на слово гражданам по поводу их расходов не собираются. Скорее всего, налоговики обяжут предоставлять информацию тех, кто реализует товары и услуги, из чего и будет формироваться база данных.

Новости по теме: Декларация