Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Валютный курс посчитают по-новому и запретят продажу соли

Валютный курс посчитают по-новому и запретят продажу соли
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В последний осенний месяц Нацбанк меняет методологию расчета официального курса гривны. Если раньше учитывались курсы по сделкам между банками, их клиентами и НБУ, то теперь в расчет будут браться только сделки между банками и между банками и НБУ. 

- Новые правила формирования официального курса гривны выглядят вполне логично, - считает финансовый аналитик Вадим Иосуб. - Ведь рынок сделок банков друг с другом и банков с НБУ - самая крупная и самая ликвидная часть межбанковского рынка, которая обеспечит меньшую разницу между покупкой и продажей и в меньшей степени подвержена нерыночным курсам. 

Как говорит финансовый аналитик Эрик Найман, из-за новой методики может увеличиться разрыв между официальным и наличным обменным курсом. 

Также с 1 ноября Россия отказывается покупать украинскую соль. Это уже второй запрет на поставку нашей продукции на российский рынок. После первого запрета доля украинской продукции в РФ снизилась с 25 до 13%.

И наконец запущенный в начале сентября слух, что украинцы с 1 ноября не смогут вступать в право собственности на наследство, оказался всего лишь уткой. Как объяснили в Минюсте, в СМИ всплыли новшества, которые вступили в силу с 1 ноября 2013 года.

 

Новости по теме: валюта