Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Знаменитый экономист Гаврилишин перед смертью прилетел в Украину – как предчувствовал

Знаменитый экономист Гаврилишин перед смертью прилетел в Украину – как предчувствовал
Фото: Фото: Фейсбук Благодійний фонд Богдана Гаврилишина

Всего лишь несколько дней назад Украина отмечала 90 лет со дня рождения выдающегося экономиста и общественного деятеля, мецената, человека, положившего жизнь на то, чтобы наша страна стала известной в мире. И вот вчера его не стало…

В соцсетях пользователи грустно шутят: "похоже, он специально дожил до 90-летнего юбилея (19 октября), чтобы никого не расстроить и не сорвать запланированные "официальные" поздравления".

Не показывал, как ему плохо

Богдан Дмитриевич был уважаемым во всем мире знатоком своего дела - профессор, доктор экономики и общественных наук Женевского университета, благодетель и основатель благотворительного фонда. Неудивительно, что поздравить его с юбилеем в столичный Дворец "Украина" пришло больше трех тысяч человек!

На днях по случаю юбилея Богдан Дмитриевич получил ставшие последними прижизненными награды – орден Свободы от президента Украины и орден Святого Николая Чудотворца от патриархата УПЦ (КП) – за вклад в развитие Украины.

В Киев выдающийся ученый с мировым именем, канадским гражданством и украинскими корнями Богдан Гаврилишин, прилетел незадолго до юбилея, чтобы отпраздновать его вместе с близкими и коллегами. Уже тогда Богдан Дмитриевич чувствовал себя неважно, хотя старался не подавать виду. 

- Практически до последних дней Богдан Дмитриевич был, как всегда, активным и продолжал усердно работать, - отметила "КП" в Украине" помощница Богдана Гаврилишина Татьяна. – Его смерть стала внезапной для нас. Несмотря на возраст, Богдан Дмитриевич на здоровье не жаловался – еще в августе-сентябре все было нормально. 4 августа он улетел в Женеву, День независимости Украины праздновал там. Планировал вернуться в Украину в сентябре, но не смог и прилетел незадолго до своего дня рождения - 13 октября. А почувствовал себя плохо 10 октября. Все произошло очень быстро – меньше, чем за месяц.

В фонде говорят, что у Богдана Гаврилишина были проблемы с желудком – коллеги подозревают, что виновата онкология.  

Советник первых лиц и отец Давосского форума

Богдан Гаврилишин родился в 1926 году в селе Королец, Тернопольской области. Но во время Второй мировой был вывезен в Германию, оттуда попал в Канаду. С 1960 года жил в швейцарской Женеве.

Но к судьбе родной страны Богдан Гаврилишин никогда не был равнодушным – последние почти 30 лет работал в Украине на общественных началах, был советником первого президента Украины, трех премьер-министров и четырех глав Верховной Рады. Немало сделал и на международной научной арене – несколько десятков лет посвятил Международному институту менеджмента в Женеве, где преподавал "экономическое развитие", "руководство международными операциями", "мировую бизнес-среду", "управление государствами" и другие дисциплины. А 26 лет назад основал Международный институт менеджмента в Киеве. Также создал в Украине благотворительный фонд, задачей которого являлось воспитание и становление нового поколения сознательных украинцев, а с их помощью - построение успешного государства на примере лучших стран Европы. 

- Достижения Богдана Гаврилишина можно перечислять долго, - отмечают в Благотворительном фонде Богдана Гаврилишина. – Он говорил: "Все, что я сделал в жизни, я начинал с мечты". Благодаря ему появился Международный институт менеджмента в Индии, а после этого – в Украине, он является соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (сегодня это Всемирный экономический форум), членом Римского клуба* и Всемирной академии искусства и науки, почетным доктором в семи университетах Канады и Украины, консультантом стран и международных компаний, модератором и главой многих международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Прощание с Богданом Гаврилишиным состоится в пятницу, 28 октября, в Международном институте менеджмента в Киеве. Точное время панихиды, время и место похорон родные сообщат позже. 

* Римский клуб, членов которого не может быть более 100 человек, - международная неправительственная организация, она объединяет самых известных ученых мира, которые исследуют глобальные процессы современного мира и дают фундаментальные прогнозы его развития.

Новости по теме: Утраты