Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети предложили Гройсману выдавать кредиты на оплату коммуналки

Соцсети предложили Гройсману выдавать кредиты на оплату коммуналки
Фото: Фото: Максим Люков

Буквально на днях встретила соседку, которая пожаловалась, что не сможет оплачивать коммуналку в отопительный сезон, и поделилась свежим решением: мол, с октября будет платить только половину суммы, а с накопившимися за зиму долгами рассчитается летом. Но, как известно, мысль материальна, и вот уже предложение оплачивать коммуналку в рассрочку звучит на самом высшем уровне.

На встрече с представителями профсоюзов премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что вариант оплаты коммунальных услуг в течение года обсуждался с депутатами из коалиции.

- У нас есть два механизма, которые можно использовать: с одной стороны, это субсидия - адресная помощь, безвозвратная и, с другой стороны, если такой вариант неприемлем по тем или иным причинам - пожалуйста, потребляем сегодня и платим 12 месяцев. Это будет означать, что нагрузка на месячный бюджет семьи будет меньше, – сказал Гройсман.

Соцсети к этой новости в целом отнеслись довольно скептически, практически единодушно полагая: ситуация, когда большинство населения не может оплатить коммунальные услуги, мягко говоря, ненормальна.

Но не прошло и суток, а Кабинет министров уже ввел в действие возможность оплачивать услуги коммунальщиков в рассрочку. Касается это тех, кто не получает от государства никаких субсидий.

- Предусматривается, что по заявлению потребителя коммунальных услуг он может получить рассрочку и в месяц обращения ему необходимо будет оплатить 50% счета, а остальную часть необходимо будет оплатить равномерно на протяжении апреля-сентября следующего года, до начала следующего отопительного сезона, - заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

Отдельные шутники тут же посоветовали Гройсману не останавливаться на рассрочке и предложить украинцам оформлять кредиты. И тогда премьер мог бы продемонстрировать МВФ замечательный прогноз по росту доходов бюджета на будущий год.  

А мы со своей стороны считаем необходимым предупредить: шутники, осторожнее! Ведь, как говорилось выше, мысль материальна!