Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зарплатам прикажут вырасти

Зарплатам прикажут вырасти
Фото: Владимир Гройсман. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

О том, что украинские зарплаты являются самыми низкими в Европе и одними из самых низких в мире, известно всем. И вот премьер Владимир Гройсман решил, что с этим надо что-то делать. 

- Я считаю, что оплата труда украинцев недооценена, и здесь есть над чем поработать, чтобы представить эффективную модель, - заявил премьер на этой неделе. - Я хочу заверить вас, что как только мы завершим эту работу, как только мы будем видеть, что все подходы соответствуют правильному экономическому состоянию, мы презентуем это украинскому парламенту.

После этого спича украинцы остались в некотором недоумении: что именно имел в виду Гройсман и каких еще реформ нам стоит ждать?

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко успокаивает: ничего радикального не будет. 

- Скорее всего, дело сведется к очередным призывам платить зарплаты по-белому, - говорит экономист. - Но выбелить зарплату в этом хаосе нереально - для начала нужно, чтобы экономика работала по-другому.

По мнению юриста Андрея Вигиринского, речь идет о запланированном повышении соцстандартов и зарплат бюджетникам. 

- Нас ждет повышение соцстандартов в декабре плюс рост минималок, заложенные в бюджет 2017-го, - напоминает юрист. - И как обычно, будут много говорить о повышении зарплат учителям и медикам. Правда, повышения зарплат в сфере образования и медицины на 30% по итогам 2017-го можно будет добиться исключительно за счет того, что расходы на содержание ряда медицинских и учебных учреждений переложат на местные бюджеты.

По словам эксперта, в целом, если говорить об изменениях в системе оплаты труда, есть два возможных варианта. 

  1. Сохранение нынешней системы, но утверждение нового прожиточного минимума на уровне 2500-3000 грн., после чего вырастет минималка, а вместе с ней и другие зарплаты, в первую очередь - бюджетникам. Но этот шаг маловероятен, так как нагрузка на бюджет сильно вырастет.
  2. Требовать повышения зарплат от частного бизнеса. Правда, очевидно, что в этом случае речь будет идти не о реальном росте зарплат, а об увеличении официальной составляющей, с которой платятся налоги. Статистика покажет рост доходов, но граждане его могут и не ощутить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Гройсман: "Оплату коммуналки можно будет растянуть на год"

С накопившимися долгами можно будет рассчитаться летом.

Буквально на днях встретила соседку, которая пожаловалась, что не сможет оплачивать коммуналку в отопительный сезон, и поделилась свежим решением: мол, с октября будет платить только половину суммы, а с накопившимися за зиму долгами рассчитается летом. Но, как известно, мысль материальна, и вот уже предложение оплачивать коммуналку в рассрочку звучит на самом высшем уровне.

Новости по теме: Владимир Гройсман Зарплата