Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Будни шопоголика: пройдусь по продуктовому, сверну на парфюмерную

Будни шопоголика: пройдусь по продуктовому, сверну на парфюмерную
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Шопоголизм - страшная вещь. Зашел в магазин купить кефира, ушел с галошницей и увлажнителем воздуха. Потому что по акции. И если до определенного момента страсть к спонтанным покупкам мне не сильно мешала, то взятый кредит уже во второй месяц платежей намекнул: поживешь ты теперь без кисломолочных продуктов. А зубы положишь не на полку, а в ту самую галошницу. Она же по акции.

- Шопоголизм можно вылечить и за месяц, но нужна четкая дисциплина, - заявила психолог Мария Вострова, к которой я обратилась за помощью, рассказав о своей покупательской "ломке". Вместе с ней мы и решили поставить надо мной эксперимент. 

Представьте магазины как корпорации зла

То, что шопоголизм вам невыгоден, истина простая, как хлопчатобумажные трусы. Но Мария предлагает представить торговые моллы как корпорации зла. То есть там сидят толстые, хамоватые дядьки и только и мечтают отобрать у вас ваши кровные заработанные. Если это не убеждает, представьте, что они еще и жене изменяют, и владеют потогонными мастерскими в Африке. И котят не любят. Вот нелюди, да? 

Потного дядьку я представила, вспомнив про учителя труда. Но, заглянув после работы в магазин, купила малюсенькие сережки. Мне показалось, что к таким мелочам корпорации зла не имеют отношения. А вот мимо галантереи прошла. Вот тут финансовые монстры по-любому наживаются!

Оставляйте вещи в примерочной

- Новые вещи дают ощущение счастья, но ведь не обязательно их покупать! - озвучила следующий пункт терапии Мария. - Достаточно примерить наряд, а потом спокойно оставить его в примерочной. Удовольствие получила - деньги сохранила.

Легко сказать! Если бы не Мария, которая ждала меня у примерочной, платье и шарф я бы с собой унесла. Но позже, дома, я поняла, что похожий наряд у меня есть. Да и шарфов хоть обмотайся. А удовольствие от примерки я все-таки получила.

- Психике по большому счету все равно, какому приобретению радоваться, поэтому совсем уж себе отказывать во всем нельзя. Не купили платье - побалуйте себя карамельным капучино с печенькой. Для кошелька не накладно, но ощущение, что вы себя порадовали, будет! - добавляет психолог.

Шопоголизм - страшная вещь.

Ищите альтернативные источники счастья

Однажды в японском городе Сасебе единственный торговый центр закрыли на ремонт. И местные жители вынуждены были вместо привычного шопинга развлекать себя в выходные по-другому. Почти сразу увеличилась касса в кинотеатрах, а в парке пришлось ставить дополнительные спортплощадки. Когда спустя месяц магазины вновь открылись, прежнюю выручку его владельцы сделать не смогли. Японцы нашли для себя альтернативный источник проведения досуга. А заодно и счастья!

- Твои выходные должны быть максимально загружены событиями, а не походом в магазин, после которых ты падаешь без сил, - советует психолог. 

"Но это же куча денег!" - попробовала возмутиться я. Но пошла в субботу в театр. Билет на балкон обошелся мне в 

60 грн. плюс 20 грн. бинокль и 30 грн. кофе в антракте. В воскресенье было кино: 80 грн. билет плюс кофе за 40 грн. 

На следующие выходные у меня уже тоже все запланировано: прогулка по Андреевскому спуску и посещение музея Булгакова - давно собиралась сходить. Экскурсия по музею обойдется в 40 грн., кофе плюс пирожное в маленькой кафешке на Подоле - еще 100 грн. 

В итоге, когда мы с Машей подбили бухгалтерию, оказалось, что за 500 грн. в месяц и смекалку я получила массу впечатлений! А ведь на эти деньги даже блузку приличную не купишь! И главное открытие: мир прекрасен и разнообразен без больших денег на развлечения. 

А потом я сорвалась. Гуляя по центру, увидела пальто со скидкой в 70% - и это в начале отопительного сезона! Очнулась уже на улице, сжимая пакет с шерстяным источником растраты в руках. Почти 

2 тыс. грн. оказались в потных руках ненавистников котиков, а моя карточка существенно обеднела…

Держите кредитки дома

- Ловушка кредиток в том, что, зарабатывая 10 тысяч гривен в месяц и оформляя карту на 15 тыс. грн., вы будете жить так, как будто зарабатываете 25, - завела назидательную речь эксперт. - Но это иллюзия, ведь вы зарабатываете те же самые 10 тыс. грн. - и ни копейкой больше! Постоянные долги и напоминания из банка повышают уровень стресса, а чем вы его будете снимать? Разумеется, шопингом! Вот этот порочный круг и замкнулся. 

В общем, мы договорились, что кредитные карты я теперь с собой не ношу. И поскольку проштрафилась, то деньги тоже. Только беру с собой минимальную сумму на ежедневные расходы. Сошлись на 100 грн. в день. 

Честно говоря, даже не ожидала, что слово "дисциплина" так быстро перестанет для меня быть пустым звуком. Никогда не понимала, зачем нужно записывать расходы. Я пока еще в своем уме и прекрасно помню, на что и сколько потратила! Тем не менее, оказавшись в "100-гривенном капкане", быстро поняла: как же много денег уходит на ерунду! Откровенную ненужную хрень! Кофе по дороге на работу (потому что дома не успела выпить), шоколадка в дорогом магазине (потому что по пути), супервитамины (потому что просто следить за питанием лень)… Список можно продолжать бесконечно.

Высыпайтесь

Для того чтобы ежечасно противостоять потребительским соблазнам большого года, человек должен быть кремень. Чтобы не скакал гормон стресса - кортизол, шопоголику банально нужно высыпаться! Пришлось, конечно, отказаться от вечернего сериала, но буквально на третий день я почувствовала себя всемогущей. 

Итоги

Час назад мне на почту упала реклама с анонсом распродаж в известном магазине. Еще 10 дней назад я бы уже была там, а сегодня сижу и дописываю этот текст. В выходной, представляете? Выспавшаяся и счастливая. Но если честно, я уже придумала, куда потратить гонорар от публикации материала. Мой психолог не в курсе.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Желание приобрести новую вещь приносит больше удовольствия, чем сама покупка"

- Каждое новое исследование снова и снова подвергает как минимум частичному разоблачению миф о том, что счастье за деньги не купишь, - говорит психолог Марина Деркач. - В целом богатые страны оказываются счастливее бедных, а состоятельные граждане больше довольны жизнью, чем те, кто считает каждую копейку. Но, конечно, сами по себе деньги счастья не приносят - для этого нужно знать, что с ними делать. Общий совет психологов очень прост: покупайте меньше вещей и тратьте больше денег на впечатления - например, на путешествия. Такое времяпровождения дарит нам счастье трижды: когда мы готовимся к нему, когда путешествуем и когда рассказываем о полученных впечатлениях друзьям. 

Конечно, это вовсе не означает, что от покупок вещей нужно отказаться совсем. Но тут есть небольшая хитрость: избегайте спонтанных покупок. Готовьтесь к приобретению товара, некоторое время поразмышляйте о нем. Если речь идет, например, о мебели, представьте, как она впишется в ваш интерьер. Если об одежде - как она будет сочетаться с остальными предметами гардероба. И дело даже не в том, что такие размышления не позволят вам совершить необдуманный шаг. Дело в том, что размышления о покупке обеспечат вам прилив радости и повышение настроения. Причем сколько раз подумаете - столько раз и обрадуетесь. А вот положительные эмоции, связанные с фактом приобретения, недолговечны. Вывод неожиданный, но закономерный: желание приобрести новую вещь часто приносит гораздо больше удовольствия, чем сама покупка. 

КСТАТИ

Примерно 10% взрослых людей в западных странах теряют над собой контроль, совершая покупки, и эта тенденция постоянно растет. Психологи говорят, что культура общества потребления сыграла с нами злую шутку: число шопоголиков - то есть тех, кто совершают покупки вне зависимости от того, нужны они им или нет, - увеличивается с каждым годом.

Новости по теме: шопоголизм покупки