Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты рассказали о новом способе обмана от страховых компаний

Эксперты рассказали о новом способе обмана от страховых компаний
Фото: Эксперты рассказали о новом способе обмана от страховых компаний. Фото: соцсети

Платить придется виновникам ДТП – несмотря на наличие полиса ОСАГО.

- В заявлении на выплату страхового возмещения страховщики незаконно вставляют пункт о том, что пострадавший в ДТП заранее согласен с размером и способом оценки размера возмещения по расчетам страховщика, - пояснил председатель правления ОС "Украинский страховой омбудсмен"  Юрий Чунихин. - Это означает, что страховщик потом может нарисовать любую сумму, и заявитель вынужден будет с ней согласиться, так как заранее уже поставил подпись. 

По его словам к Страховому омбудсмену уже обратились около 10 пострадавших с подобными жалобами. Почему же пострадавшие в ДТП подписывают?

- Никто из граждан не знает таких юридических тонкостей и потому не могут на месте определить, в какую ловушку они попадают, - говорит эксперт. - До момента подписания этого заявления, страховая компания затягивает процесс урегулирования на 2-3 месяца. Не видя денег такой длительный период, пострадавший в ДТП хочет  поскорее получить выплату и  готов подписывать любые бумаги.

По словам эксперта, в ст. 35 закона про ОСАГО прописан перечень информации, который должен содержаться в заявлении про выплату страхового возмещения. Добавление новых пунктов – это самодеятельность страховых компаний с целью обмануть потерпевших в ДТП.

- В таком случае нужно подавать в суд на виновника ДТП – согласно Гражданского кодекса, ст. 1194, виновник должен компенсировать разницу между размером убытка и выплаченной страховой выплатой. В этом случае купленный полис "автогражданки" для виновника ДТП является бесполезным.

Новости по теме: Страхование Автомобили