Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минэнерго договорилось с Китаем о 2 млрд инвестиций

Минэнерго договорилось с Китаем о 2 млрд инвестиций
Фото: В сотрудничестве Украины и КНР открыта новая страница.

2 миллиарда долларов - такую сумму готова выложить крупнейшая китайская корпорация CNBM, чтобы обновить оборудование на электрогенерирующих предприятиях Украины. Речь идет о замене старых, еще советских, технологий на современные. Меморандум подписали на самом высоком уровне. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подчеркнул важность события. По его мнению, подписанный документ открывает для отрасли, которая давно нуждается в инвестициях, новые возможности.

- Подписание меморандума свидетельствует об укреплении сотрудничества между нашими странами, - подчеркнул министр.

"КП" попросила оценить перспективы меморандума главу наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, а также ответить, чего ждать от китайских инвестиций простым потребителям. По мнению Корольчука, в Поднебесной давно интересуются украинской энергетикой и активно изучают рынок. Для нашей страны сотрудничество с китайцами - наиболее подходящий вариант. 

- Стоимость их оборудования и стоимость работ значительно дешевле, чем у конкурентов, а качество заметно шагнуло вперед в последние годы, - говорит Корольчук и добавляет: - Обычно привлечение такого рода инвестиций оборачивается для потребителей повышением тарифов, ведь каким-то образом инвестору нужно вернуть средства. Но тут не такой случай, и на тарифы это точно не повлияет.

Эксперт полагает, что инвестиции окупят себя за счет роста энергоэффективности отечественных электростанций.

Китайские деньги и правда способны справиться с этой задачей. Сегодня большая часть украинских энергогенерирующих предприятий катастрофическими объемами поглощают дефицитный уголь. Из-за крайне изношенного оборудования драгоценные ресурсы в буквальном смысле улетают в трубу. Откладывать модернизацию больше некуда. Если потратиться на замену "старья", то при тех же объемах потребления ресурсов производство электроэнергии у отдельно взятого предприятия вырастет на 10-15%. А это, в свою очередь, обезопасит потребителей от стремительного роста тарифов, которые для большинства граждан итак давно неподъемные.

Модернизация нужна, но важно, чтобы средства пошли именно на повышение энергетической эффективности предприятий, подмечает энергетический эксперт Андрей Герус в беседе с "КП".

- Тарифы постоянно растут, а потребители хотят увидеть результат и получать качественные услуги. Чтобы напряжение в сети было нормальным, чтобы не было перебоев в подаче электроэнергии, - говорит Герус.  

Всего, по подсчетам различных специалистов, на оздоровление энергетической системы Украине необходимо от 8 млрд долларов. Если договор с китайской корпорацией будет успешно реализован, это станет позитивным сигналом и для других инвесторов, рассчитывают в Минэнергетики.