Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Полумысный, совладелец "Агросвита": "Корпоративные права на компанию фактически украдены"

Сергей Полумысный, совладелец
Фото: Сергей Полумысный, совладелец «Агросвита». Фото: latifundist.com

Акционер агрохолдинга "Агросвит" Сергей Полумысный утверждает, что на этой неделе лишился предприятия, которое создавал много лет. 5 сентября нотариусом Ивано-Франковской области были внесены изменения в Единый государственный реестр: у предприятия "Агросвит" появился новый "владелец" - неизвестная шотландская компания - и новый "директор".  Полумысный уверен, что таким образом второй акционер предприятия Александр Бичуч предпринял очередную попытку рейдерского захвата компании, которая принадлежит двум собственникам в равных долях.

Сергей Полумысный рассказал, что в 2015-2016 годах Бичуч уже неоднократно пытался стать единственным владельцем предприятия. Например, по доверенности он продал 100% акций "Агросвита" другой, связанной с ним компании. Однако по независящим от Бичуча причинам переоформления корпоративных прав не произошло.

В дальнейшем оппоненты Полумысного взяли на вооружение схему отчуждения предприятия за несуществующие долги. В афере была задействована компания "Харьковтеплоэнерго", уставной капитал которой составляет 160 тысяч гривен.

Данные публичного реестра свидетельствуют, что в сентябре 2015 года кипрская компания "Боритисану-холдинг", принадлежащая гражданской супруге второго акционера Анне Коломенской, покупает "Харьковтеплоэнерго", а затем, буквально в течение одной недели, перепродает "Агросвиту" за 145 млн грн. В результате образовался долг, который с учетом штрафных санкций превысил 203 млн грн.
В качестве гарантии оплаты за компанию заключается договор залога корпоративных прав компании "Агросвит" между компанией "Боритисану" и кипрской компанией "Агросвит Лимитед", которая является собственницей агрохолдинга.  

Сергей Полумысный сообщает, что  сделка с компанией "Боритисану" сейчас оспаривается в судебном порядке. "Корпоративные права у компании "Агросвит Лимитед" фактически украдены. Когда суд признает сделку недействительной, все договоры о залогах, которые были заключены для ее исполнения, автоматически также будут признаны недействительными. Кроме этого, мы обратились в правоохранительные органы по факту незаконного завладения имуществом компании "Агросвит"",  - заявил он.

Но есть еще  несколько вопросов, которые помогают прояснить  сложившуюся ситуацию . Мы задали  их Сергею Полумысному.

- История с навешиванием на "Агросвит" фиктивных долгов произошла уже достаточно давно: почему до сегодня не удалось оспорить покупку "Харьковтеплоэнерго"? Открыты ли уголовные дела по факту мошенничества?

- Нами данная  сделка оспорена в суде после  того как мы получили ответ  с кипрской стороны  о том что никто не кому никаких полномочий на совершения подобных операций не давал и мы ожидаем в ближайшее время получить решение первой инстанции. Процесс затянулся на 6 месяцев из-за того, что компания "Бортисану" находится на Кипре. Соответственно на полгода рассмотрение  данного иска было остановлено. Но отведенный срок скоро заканчивается, и мы надеемся на положительно решение в этом процессе.   Что касается уголовного производства. Оно расследуется национальной полицией в городе Харькове  и прокуратурой Харьковской области. Поэтому в данном случае мы тоже ожидаем результатов этих расследований – пояснил он

- Знают ли в кипрской управляющей компании "Агросвит Лимитед" о происходящем в Украине, как к этому относятся? 

- Я получил ответ  от ликвидатора,  который был назначен судом, о том, что ему ничего не было известно о изменениях в реестре. Поэтому мы уведомили его и требуем включиться в работу по обжалованю незаконных регистрационных действий для возвращения корпоративных прав компании "Агросвит" ее собственнику", -  говорит Сергей Полумысный.