Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский НПЗ может скоро возобновить работу - руководство

Одесский НПЗ может скоро возобновить работу - руководство
Фото: Одесский НПЗ. Фото: Украинская служба информации

Одесский НПЗ продолжает активную работу, направленную на достижение компромисса с кредиторами и восстановление платежеспособности предприятия. Об этом сообщил первый заместитель исполнительного директора завода Игорь Фищенко, которого цитирует пресс-служба.

"В первую очередь  будет решаться вопрос погашения задолженности по зарплате перед действующими и уволенными сотрудниками", - уточнил Фищенко.

По его словам, основным препятствием на пути выхода из кризиса стало госпредприятие Укртранснефтепродукт, а также его политические кураторы.

Как напоминает замдиректора, в декабре 2015 года Приморский суд Одессы передал этой компании все имущество завода в оперативное управление.

"Единственное на что оказались способны "топ-менеджеры" - это разворовать нефтепродукты и дорогостоящее оборудование. На должностных лиц Укртранснефтепродукта открыто ряд уголовных производств", - сообщил Фищенко.

По его данным, частичная реализация продукции завода, украденная госкомпанией, могла бы полностью решить вопрос погашения долгов по зарплате.

Фищенко добавил, что отдельными СМИ было распространено заявление о том, государство "теряет" Одесский НПЗ.

"Это заявление не имеет под собой ни юридических, ни фактических оснований. Государство не является и не являлось акционером завода. Скорее контроль над предприятием теряют отдельные политические силы, заинтересованные в разворовывании его имущества", - заявил Фищенко.

При этом руководство предприятия  считает, что у НПЗ есть все экономические предпосылки для  восстановления платежеспособности и возобновления работы в ближайшее время.

Новости по теме: Новости Одессы