Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент: Оптимальная цена жилья в Киеве - 400 долларов за метр

Президент: Оптимальная цена жилья в Киеве - 400 долларов за метр
Фото: Фото: Алексей Булатов

Президент Петр Порошенко назвал оптимальной ценой жилой площади 400 долларов за квадратный метр. Об этом глава государства заявил на церемонии вручения ключей от квартир сотрудникам СБУ, передают Украинские новости.

"Рядовой украинец - это  конкуренция на строительном  рынке. Наша задача сегодня - сделать  все, чтобы льготники получали  дешевые квартиры, а люди имели возможность через рост экономики, систему ипотечного кредитования покупать недорогое жилье. Если посчитать, то это будет около 400 долларов за квадратный метр", - прокомментировал Петр Порошенко способность рядового украинца купить квартиру в Киеве.

Правда, столичные застройщики несколько иного мнения о том. сколько должна стоить квартира в столице.

- У нас самые дешевые  квартиры в панельных домах на этапе котлована продаются от 14 тысяч гривен за метр квадратный в трехкомнатных планировках, - рассказали нам в офисе продаж одного из крупных столичных застройщиков. – Однокомнатные квартиры  в пересчете на метр – дороже.  Правда, в цену уже входит косметический ремонт. Возможно, если отказаться от поклейки обоев, линолеума, то цену немного получится снизить, но 400 долларов за квадратный метр по текущему курсу не получится никак. Тут или доллар должен подорожать или наши затраты снизиться. Если город будет бесплатно выделять землю, не требовать взносов, возможно и получится выйти на такую цену.

Новости по теме: Киев Рынок недвижимости