Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине бензин может подешеветь к концу недели

В Украине бензин может подешеветь к концу недели
Фото: Фото: Евгения Гусева

Цены на бензин на некоторых заправках могут начать падать в конце текущей недели. Об этом сообщил Ubr.ua 15 августа со ссылкой на прогноз президента ассоциации "Объединение операторов нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука. 

Арифметика падения цены проста - дорогой бензин из старых майских запасов уже на исходе. Новые закупочные цены на топливо ниже. Таким образом, конечному потребителю будет предложена более низкая цена. Бензин АИ-95 и дизельное топливо станут доступнее в среднем на гривну. При этом централизованного удешевления не будет. У разных сетей разные запасы и графики новых закупок.  

На этом фоне Украинская энергетическая биржа наоборот прогнозирует удорожание цены. Косянчук пояснил такую разницу прогнозов. 

- Дело в том, что сейчас у нас продаются нефтепродукты, закупленные еще по майским фьючерсам, которые на тот момент были сравнительно высокими. Сейчас, когда различные информационные агентства приводят цены на нефть, имеются в виду уже октябрьские фьючерсы. Эту нефть переработают в ноябре, а в Украину произведенное из нее топливо поступит лишь в декабре. Исходя из такой длинной цепочки, украинский рынок реагирует на мировые ценовые тренды со значительным опозданием. Быстрая реакция происходит лишь в случае изменения курса гривни. В этом случае каждая гривна к доллару обозначает удорожание литра бензина на ту же одну гривну, -  пояснил Косянчук формулу цены на автомобильное топливо.

"КП в Украине" выяснила, что подешевеет не только бензин, но и автомобильный газ. Его резкое подорожание на 2 гривны было вызвано дефицитом топлива на рынке. Теперь ожидается, что поставщики наладять ввоз большого объема этого топлива. Тенденции к снижению цены будут наблюдаться не только в топливном сегменте, но и на рынке овощей. А вот горячая вода и школьные принадлежности подорожают

 

Новости по теме: Бензин Газ