Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине каждый 11-й сидит без работы

В Украине каждый 11-й сидит без работы
Фото: Фото: economics.lb.ua

Искать место надо полгода

Безработица в стране тает с начала года, так что если в начале года официально зарегистрированных безработных было более полумиллиарда, то на 1 июля 2016 года в активном поиске находилось 388,9 тыс. украинцев (подробнее см. инфографику). По подсчетам статистического ведомства, это составляет полтора процента по отношению к населению трудоспособного возраста, хотя тут главное - как считать.

Так, количество украинских безработных, подсчитанных по методологии Международной организации труда (МОТ), оказывается вшестеро больше - 9,1%. А наибольший уровень безработицы наблюдается среди молодежи до 24 лет: в этой возрастной категории без дела (то есть не работает и не учится) сидит почти каждый четвертый. 

Не удивительно, что при таком положении вещей украинская пенсионная система дышит на ладан. Уже сейчас каждый работающий вынужден содержать одного пенсионера, и, по прогнозам экспертов, далее ситуация будет только усугубляться.

В среднем украинцы ищут новую работу по полгода - срок достаточно длительный. Хотя, если сравнивать с показателями 2000-2002 годов, когда поиск отнимал вдвое больше времени, ситуация выглядит еще вполне ничего.

На каждую вакансию в компаниях выстраиваются огромные очереди - в среднем 95 человек на 10 свободных мест. Впрочем, зимой ситуация была гораздо хуже: по итогам января 2016-го этот показатель достигал 162 человека на 10 вакансий. 

Мечты об… увольнении

Исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, показало, что собственное ухудшающееся материальное положение относится к тем проблемам, которые беспокоят украинцев больше всего. Казалось бы, при таких результатах исследования и существующей безработице работающие украинцы должны больше ценить свою работу, однако этого не происходит. 

Согласно опросу, проведенному кадровым порталом hh.ua, лишь 17% опрошенных утверждают, что они стали более лояльными к работодателю, поскольку им важно сохранить имеющуюся работу. Подавляющее большинство - 54% - признаются: нынешнее место они теоретически стараются сохранить, но если предложат лучше - уйдут без малейших колебаний! Еще 17% уверяют: уйдут при первой же возможности! Нет сил терпеть, когда зарплаты становятся все меньше, а объем работы - все больше. 

По мнению психологов, в таких результатах нет ничего удивительного. 

- При существующих зарплатах разница в уровне жизни между теми, кто вынужден работать на минимальную зарплату, и теми, кто, ничего не делая, получает субсидии, крайне низка, - говорит психолог Марина Деркач. - Не удивительно, что многие ходят на работу по инерции. Оплата труда должна быть достойной, чтобы человек мог позволить себе на эти деньги как минимум купить продукты, необходимые лекарства, одежду, хотя бы раз в году отдохнуть. Если же, отработав целый месяц, человек понимает, что у него не хватает денег даже на оплату коммуналки, то и отношение к работе соответствующее.

О том, что многие из тех, кто каждое утро ходят на работу, не сильно перетруждаются, косвенно говорят и оценки МОТ: по показателям производительности труда мы плетемся в самом хвосте Европы. Основные причины - неэффективные бизнес-процессы, бюрократия и дублирование функций. Плюс низкие зарплаты - ведь никто не хочет работать за копейки и тем более работать хорошо. 

Кстати, многие эксперты рынка труда сходятся во мнении: как бы жестко это ни прозвучало, но не работают сейчас в основном те, кто не отличается особым трудолюбием. Немало нынешних украинских безработных воспринимают свой статус абсолютно спокойно. Да, у них нет денег, они не купят машину или квартиру, зато у них нет и никаких обязательств перед обществом - можно ничего не делать и рассуждать о несправедливости мира. При этом они не ищут работу, а имитируют поиск, чтобы родственники оставили их в покое. Многие даже ходят на собеседования, и этот процесс подменяет им результат: они не рвутся в бой и не особо настроены по-настоящему бороться за место.

В ТЕМУ

Как вырастут прожиточный минимум и зарплаты за три года

На этой неделе в прессу попали прогнозы Минфина на 2019 год. Согласно им минимальная зарплата до конца 2018-го вырастет с нынешних 1450 грн. до 1894 грн, а в 2019-м - до 2030 грн. При этом прожиточный минимум (сейчас - 1399 грн.) до конца 2018-го вырастет до 1828 грн., а до конца 2019-го - до 1960 грн.

Эксперты говорят, что такой рост вполне реален, хотя рассчитывать на то, что увеличение зарплат на четверть приведет к соответствующему росту покупательной способности, не стоит.

- Для этих расчетов был взят прогнозируемый индекс инфляции, и к нему прибавили 2% - так же, как в расчетах при расписывании бюджета, - разъяснил "КП" в Украине" аналитик Андрей Вигиринский. - И поскольку этот прогноз разработан на текущей законодательной базе (без учета изменений в оплате труда, расчета минимальной зарплаты и обновленного прожиточного минимума, которые сейчас разрабатываются в Минсоцполитики), номинальная зарплата может вырасти и больше. Правда, большая часть этого повышения будет инфляционной, то есть такой, которая не приводит к росту покупательной способности.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Студентов оставят без стипендий?

Накануне нового учебного года сюрприз студентам подложил Минфин, который направил в Министерство образования и науки предложение лишить их стипендий со следующего года. По всей видимости, это и есть "реформы от Минфина", который искал-искал и таки нашел резервы для "экономии". 

Новость оказалась настолько неожиданной, что в соцсетях целый день спорили, фэйк это или нет. А остряки начали предлагать Минфину другие, более существенные способы экономии. Что там тех стипендий - всего 830 грн. на человека. А вот если, например, лишить пенсионеров пенсий, а бюджетников - зарплат, сэкономить можно гораздо больше!

Правда, звучали эти предложения осторожно, что называется, без огонька. Кто их знает? Ведь могут юмора не понять и взять на вооружение на полном серьезе. 

Впрочем, после того как Министерство образования заявило, что идею Минфина лишить большинство студентов стипендии не поддерживает, последние сомнения развеялись: они это всерьез!

"КП" в Украине" обратилась за разъяснениями в пресс-службу Министерства финансов. Нам пообещали дать необходимые разъяснения, но на момент подписания номера информация так и не появилась.

КСТАТИ

Традиционно у украинской безработицы "женское лицо": 214,8 тыс. безработных - женщины, 174,1 тыс. - мужчины. И, несмотря на то что в городе возможностей заработать гораздо больше, чем в селе, число городских безработных также ощутимо выше (237,3 тыс. против 151,6 тыс.). То есть выходит, что тяжелее всего найти работу женщине, живущей в городе.

Инфографика: Диана Григорян

 

Новости по теме: Работа рынок труда