Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразование не поддержало Минфин в идее лишить студентов стипендии

Минобразование не поддержало Минфин в идее лишить студентов стипендии
Фото: Фото: argumentua.com

Министерство образования заявило, что идею Минфина лишить большинство студентов стипендии не поддерживает. Об этом сказано в ответе на информационный запрос издания "Украинская правда. Жизнь" от 9 августа. 

В 2017 году Минфин намерен лишить всех студентов стипендии, кроме "студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также, аспирантам и докторантам".

- Эта позиция МОН не поддерживается. Министерство не инициировало и не разрабатывало нормативно-правовых актов, которые направлены на снижения уровня стипендиального обеспечения студентов и учеников, - сказано в сообщении министерства. 

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский сообщил 9 августа, что министерство образования и науки получило письмо от министерства финансов, в котором предложено отменить стипендию для студентов. Стипендия сегодня составляет в среднем около 830 гривен в месяц, или около 30 долларов в месяц. Для сравнения, в США разнорабочие, такие как уборщики и посудомойки в среднем получают 10 долларов в час, в Вашингтоне и ряде других штатов - 15 долларов в час. 

Новости по теме: Министерство образования