Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретили деятельность 243 российских компаний

В Украине запретили деятельность 243 российских компаний
Фото: Фото: www.5.ua

 Правда, список этот так до сих пор и не опубликован.

- Во время проверки было установлено, что большинство из этих российских компаний также легально сотрудничают с Украиной, - рассказали в СБУ. - На них не распространялись нормы указа президента Украины, введенного в действие решением СНБО, "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". 

СБУ передала материалы в Министерство экономического развития и торговли. Там рассказали, какие санкции ждут россиян. 

- Это означает, что эти компании не смогут продавать и покупать товары, работы и услуги с украинскими контрагентами, - пояснила торговый представитель Украины Наталия Микольская. - Это также означает, что они не могут на территории Украины брать или сдавать в аренду имущество, иметь собственные торговые представительства. Мы говорим о том, что это фактически остановка их операций с украинскими субъектами.

Правда, юристы говорят, что при желании российские компании всегда могут работать через посредника.

- Этот запрет несложно обойти при помощи создания российской дочерней компании, - говорит юрист Михаил Юмашев. - То есть если российская компания, которая попала под запрет, захочет и дальше вести бизнес с Украиной, то в торговой цепочке просто появится еще один посредник, который под санкции не попадает. 

 

Новости по теме: Запрет