Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Покупка Платинум Банка позволит Кауфману упрочить свои позиции в Киеве, - Карасев

Покупка Платинум Банка позволит Кауфману упрочить свои позиции в Киеве, - Карасев
Фото: Фото: hubs.ua

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя сообщение пресс-службы ПАО Платинум Банк о намерении Бориса Кауфмана приобрести контрольный пакет финучреждения в размере 75%+1 акция и принять участие в допэмиссии на сумму 120 млн грн.

"Такие бизнесмены, как Борис Кауфман, всегда держались несколько в тени, как правило, ограничивались региональным бизнесом, очень осторожно проводили бизнес-экспансию и предельно аккуратно пробовали заниматься политикой. Сегодня, очевидно, пришло время заявить о боле широких амбициях, анонсировать дальнейшую бизнес-экспансию. Не исключено, что и с прицелом на политические возможности. Вместе с тем, для того, чтобы защитить и развивать свои бизнес-позиции в Одессе, Кауфману надо иметь хорошие и сильные коммерческие и политические позиции в центре", - считает политолог.

Директор Института глобальных стратегий не исключил вероятности того, что в процесс расширения бизнес-активов Кауфмана весьма охотно будут вливать инвестиции западные партнеры.

"В данный проект могут быть привлечены деньги Одесской диаспоры США. Там много выходцев из Одессы, которые занимают не самые слабые бизнес-позиции. Плюс, учитывая привлекательность туристическую, логистическую и даже геополитическую одесского региона, можно надеяться на то, что позиции Кауфмана в Одессе будут служить гарантией привлечения необходимых ресурсов для расширения бизнес-позиций, покупки акций, докапитализации, и так далее. Таким образом, в данном случае Кауфман может рассчитывать на доверие партнеров, которые верят в его расчетливость и удачу", - резюмировал Вадим Карасев.

ПАО Платинум Банк относится к I группе банков, занимает лидирующие позиции на рынке потребкредитования, имеет 67 отделений и 1006 пунктов продаж в торговых сетях Украины. Доля присутствия Платинум Банка в финансово-банковском секторе оценивается в 0,5%.

Борис Кауфман является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы отельного направления ("Бристоль", "Лондонская", "Президент-Отель"), медиа-активы (журнал "Фокус", "Фокус.Красивая страна", сайт focus.ua) и инвестиционные проекты. Также Борис Кауфман - совладелец крупнейшей украинской дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine.

 

Новости по теме: Банки