Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ узнали об офшорных партнерах гендиректора "Мрии"

СМИ узнали об офшорных партнерах гендиректора
Фото: Фото из открытых источников

Генеральный директор агрохолдинга "Мрия" Саймон Чернявский - американец с одесскими корнями, - получил богатый карьерный опыт в России и на территории Украины. Об этом говорится в материале на сайте Стіна.

Как отмечается, последним местом работы Саймона был агрохолдинг HarvEast, поэтому Чернявскому часто приписывают наличие надежных связей на Донбассе.

Чернявский в интервью назвал одно из своих правил успеха: "Нужно найти партнеров, вдвоем или втроем всегда намного легче, чем одному".

"Именно поэтому руководитель "Мрии" заручился помощью двух партнеров специалистов своего дела. Один из них - финансовый директор агрохолдинга Тон Хулс. Этот партнер Саймона имеет опыт работы на Кипре, а именно в Allseeds Cyprys. Именно эти несколько лет на "острове офшор" подприли господину Хулс бесценный опыт, который он воплощает в жизнь вместе с Чернявским", - отмечается в статье.

 

"Ведь именно в направлении Кипра исчезают многомиллионные транши инвесторов и кредиторов "Мрии". Происходит это не без помощи еще одного партнера Саймона в этой теневой схеме - Хараламбоса Самира, директора офшорной кипрской компании "APEXEAST WEST SERVICE SOLUTIONS LTD", - говорится в материале.

"Однако процесс выведения кредитных денег в офшоры начинается еще в Украине. "Мрия" Агрохолдинг - одно из крупнейших сельхозпредприятий в нашем государстве. В него, в частности, официально входят, или просто контролируются "своими" людьми ООО "Мрия Буковина", "ЕлАгри-Козова", ООО "семенной дом СИД Хауз", "Товстенькивський крахмальный завод", "Корни ТРЕЙДИНГ", "ЕлАгри-Дереневка ". Именно эти фирмы генеральный директор агрохолдинга Саймон Чернявский и его партнеры используют для "отмывания" миллионов", - говорится в статье.

"Почти синхронно - 15-17 апреля 2015 года - все эти шесть вышеназванных фирм перечислили на Кипр компании уже знакомого нам Хараламбосом Самира "APEXEAST WEST SERVICE SOLUTIONS LTD" одинаковую сумму - по 24270 долларов каждая. Общая цифра в 145620 $ была перечислена за "подбор персонала". Также подозрительным является и тот факт, что сразу на 6-ти предприятиях в течение 2-х дней возникла такая срочная необходимость подбора персонала, и во всех шести случаях с одинаковой "платой" за услуги. Становится очевидно, что это банальная теневая схема по выводу средств руководства "Мрии" Агрохолдинг. Интересно, что именно ООО "Продторгсервисплюс", согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, находится в состоянии ликвидации", - говорится в статье.

 

"Кстати, с января 2015 года, а именно с началом тесного офшорной сотрудничества Чернявского и Хараламбоса, жизнь киприота резко изменилась в лучшую сторону.

 

Ранее бедный киприот Хараламбос мог позволить себе только чашку кофе на завтрак. Теперь же почтенный офшорный бизнесмен, как настоящий советский аристократ, завтракает бутербродом с икрой и запивает его шампанским Moet, стоимостью 100 долларов за бутылку, выкуривая при этом исключительно коллекционные сигары … Интересно, а знают в совете кредиторов и инвесторов Агрохолдинга "Мрии", которым тот должен 1.1 миллиарда долларов, куда, кому и на какие цели компания перечисляет их деньги?" - резюмирует автор.